Оператор цифрового показа Александр Александрович Живилов (слева) и главный инженер  Дмитрий Викторович Гупало

Оператор цифрового показа Андрей Александрович Живилов (слева) и главный инженер Дмитрий Викторович Гупало

День российского кино – профессиональный праздник кинематографистов и всех любителей кино.

Традиционно его отмечают 27 августа. Павловский досуговый центр кино предлагает вам

 провести этот день в стенах кинотеатра им. Кирова за просмотром новинок. Все условия для этого есть.

Напомню: в 2010 году кинотеатр отметил 45-летие. К этой дате было приурочено открытие нового, сделанного по современным стандартам, зала на 102 зрителя, оснащенного цифровым кинопроектором. В 2011 году благодаря участию в краевой целевой программе «Развитие инфраструктуры кинопоказа в Краснодарском крае на 2011-2015 годы» кинотеатр получил оборудование для цифрового показа в формате 3D. В декабре запустили отремонтированный и модернизированный второй зал.

Всё это стало возможным благодаря губернаторской поддержке социальной и досуговой сферы и помощи департамента культуры Кубани.

Павловский кинотеатр по праву может гордиться возросшим качеством обслуживания и доступностью кино для массового зрителя. Замечу, что средняя цена билета чуть более 100 рублей – ниже, чем в городах. А инновационный подход к репертуару привлекает в залы зрителей разных возрастов и социального положения. Так, в течение года были проведены благотворительные мероприятия «Любимое кино» для социально незащищенных слоёв населения: многодетных семей, инвалидов, детей-сирот.

Безусловно, приоритетной является организация кинопоказов для детско-юношеской аудитории. Центр кино поддерживает связь со школами, детскими садами, активно сотрудничает с центром реабилитации несовершеннолетних. Специально для ребят проходят антитеррористические и антинаркотические мероприятия, в программу которых входит показ тематических фильмов. В дни школьных каникул кинопоказы, ориентированные на подрастающее поколение, пользуются наибольшей популярностью. Поэтому мультфильмы и киноленты для детей постоянно находятся в прокате.

Успех формата 3D среди молодежи возрастает с каждым годом. Самыми посещаемыми премьерами с начала этого года стали мультфильмы «Три богатыря. На дальних берегах» (посмотрели его 2574 зрителя), «Семейка Крудс» (1793), «Университет монстров» (1788).

Осенью любителей кино ждет немало премьер и новинок. Это будут фильмы «Мачете убивает», «Торт-2», «Царство тьмы», «Сталинград» Федора Бондарчука и весьма ожидаемый молодежью «Ридик».

В День кино Досуговый центр проводит акцию среди активных зрителей. На входе в зал посетители смогут получить анкету и ответить на вопросы, касающиеся премьер прошедшего года. Победителей ждут призы.

И еще одна новинка – все киноманы теперь могут узнавать о премьерах, смотреть расписание сеансов и видеоролики с анонсами фильмов, узнавать о них подробную информацию, а также задавать интересующие вопросы на официальной странице кинотеатра на сайте «Одноклассники». Зрителям предлагают подписаться и на SMS-рассылку с новостями кино. Администрация центра заверяет вас, что сообщения будут только информационными, и спама не стоит опасаться.

Если говорить о других итогах, с которыми коллектив встречает праздник, то за полгода состоялось 2103 сеанса. Это на 137 сеансов больше, чем за тот же период прошлого года. Пришли в кинозалы 31935 зрителей – на 1032 человека больше, чем на ту же дату 2012-го.

Добавлю, что павловские зрители могут теперь смотреть премьеры одновременно со всей страной. Директор досугового центра Алексей Панов сказал, что работа по созданию более комфортных и современных условий для посетителей продолжается. Кроме того, он поздравляет с праздником коллег и всех, кто неравнодушен к кино, и старается не пропустить ни одной премьеры.

А. Митрофанова,

студентка журфака Санкт-Петер­бургс­кого госуниверситета.