Заслон суррогатуПрошло полтора месяца после совместного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – Совета безопасности при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края. На нём обсуждался вопрос об организации борьбы с теми, кто производит и распространяет фальсифицированные спиртные напитки. Было принято решение. О том, как оно выполняется, шёл разговор на очередном заседании, которое провёл в режиме видеоконференции заместитель губернатора Н.В. Бутурлакин.

В малом зале администрации Павловского района собрались представители правоохранительных органов, Роспотребнадзора, руководители управлений экономики, образования, культуры, главы сельских поселений и другие ответственные лица, которые стали участниками этого совещания.

Сначала несколько цифр по краю. За хранение, сбыт контрафактной продукции возбуждено с начала года 117 уголовных дел, когда за весь прошлый год – 113. Изъято 60 тысяч литров водки, на бутылках которой были приклеены фальсифицированные акцизные марки. На днях изобличена преступная группа в Новокубанском районе, которая изготавливала суррогатный коньяк и водку и реализовывала их под известными мировыми брендами. В посёлке Виноградном Анапского района подпольный цех по изготовлению спиртных напитков работал на территории… птицефабрики. С начала года управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю привлекло за нарушение правил торговли спиртными напитками 495 должностных юридических лиц и передала в суд 417 дел.

Во многих муниципальных образованиях после первого заседания повели решительную борьбу с подпольными производителями и реализаторами. В пример приводилась Анапа, где ежедневно с восьми вечера до часа ночи мобильные группы контролируют работу кафе, баров, ресторанов и других торговых точек. За полтора месяца в городе изъято 37,8 тыс. литров контрафактных спиртных напитков.

А как обстоят дела в Павловском районе? Цифры озвучил первый заместитель главы муниципального образования Д.Н. Беленко. Создана комиссия по пресечению незаконного оборота алкогольной спиртосодержащей продукции, в её состав вошли работники администрации, представители МВД, Роспотребнадзора, налоговой службы. Проводятся ежедневные рейды по выявлению фактов реализации алкоголя несовершеннолетним, продажи спиртного в неразрешенное время, изготовления и сбыта алкогольной продукции домашнего производства. Всего проведено 42 мероприятия, обследовано 94 предприятия торговли, выявлено и пресечено 13 фактов незаконной продажи алкогольной продукции.

Эта работа, подчеркнул Д.Н. Беленко, будет усилена.

(Соб. инф.)