В течение четырех дней в рамках профилактической операции «Мотоциклист» – в конце июня и начале июля – на дорогах района проводились рейдовые мероприятия. В них были задействованы 8 экипажей и 16 сотрудников роты ДПС и отдела ГАИ ОМВД России. Обращали внимание на все без исключения нарушения ПДД. Особое внимание уделяли использованию ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

И вот за несколько указанных дней пришлось наказать 26 водителей за то, что они забыли про страховочные ремни и 34 – за перевозку детей без удерживающих устройств.

Составление протокола или проверка документов – дело для любого водителя малоприятное

Составление протокола или проверка документов – дело для любого водителя малоприятное

Дисциплина людей за рулем не выдерживает никакой критики. 20 человек превысили разрешенную скорость движения в пределах от 20 до 40 километров в час, 9 – от 40 до 60 и 10 – ехали со скоростью, превышающей допустимую более чем на 60 км в час.

На полосу встречного движения водители транспортных средств выезжали 8 раз, четырежды были нарушены правила парковки, пешеходы подвергли себя риску попасть под колеса автомобиля в семи случаях. Зафиксировано также одно несоответствующее правилам безопасности пересечение железнодорожного переезда.

Вот – лишь несколько примеров того, как водители привычно закрывают глаза на то, что призвано охранять их собственную, а также окружающих жизнь.

На ул. Магистральной в Павловской на тракторе МТЗ-80 не очень уверенно двигался один человек. Он привлек внимание сидевших в «патрульке». Остановили и предложили подуть в алкотестер. Последовал отказ. Отвезли в ЦРБ. Там, в наркологическом кабинете, проба дала положительный результат – 0,244 промилле. Материал направлен в суд. Как только он примет решение, имя горе-тракториста будет обнародовано.

Житель Павловской А.Б. Кисиль, 1961 г.р., управлял 99-й моделью «Жигулей» без ремня безопасности. Оштрафован на полтысячи рублей.

200 руб. выложит ехавшая на скутере без шлема С.С. Медведева, 1990 г.р.

За сверхнормативную тонировку «Приоры» поплатился А.В. Леонов из Атаманской, 1992 г.р. 500 руб. Его земляк И.И. Карпенко, 1952 г.р., ехал на «семёрке» без включенных подфарников.

А.Г. Мороз, 1992 г.р., из поселка Северного перевозил ребенка на 14-й модели ВАЗ без удерживающего устройства. Пояснил: маленький пассажир – гость из Хабаровска. Ехал с ним на рынок. Протокол и 500-рублевый начёт. Столько же денег оставит в сберкассе и неработающий В.А. Подю­ков, 1978 г.р., из Крыловского района. Оттуда же и Е.А. Горбань, 1985 г.р. Он вез жену на «семерке». Она была пристегнута, он – нет. 500 руб. и – понятные упреки со стороны супруги.

О ремне безопасности забыл С.В. Коваль, 1961 г.р., из Павловской, управлявший «Нивой». Полтысячи рублей.

И.В. Лизунов с хут. Первомайского перевозил двоих детей без удерживающего устройства. На вопрос почему, ответил: «Так получилось…».

Павловчанин Ю.В. Новоселов, 1986 г.р., управлял «Окой» без страхового ремня. Почему? «Живу недалеко».

Э. Дмитриенко, А. Галинская,

инспектора по пропаганде отдела ГАИ ОМВД России и роты ДПС.