Вот уже 34 года работает в райгазе А.А. Дымуха. Последние 20 лет – начальником аварийно-диспетчерской службы (АДС).

А.А. ДымухаКоренной павловчанин, восьмилетку он заканчивал в нынешней СШ № 10, а аттестат о среднем образовании получил в ленинской школе. Дальше – армия. Служил в танковом полку в группе советских войск в Германии. Вернулся домой в 1978-м и вскоре устроился в одну из СПМК в райцентре водителем. Права к тому времени у него уже были. Так пролетели два года.

В 1980-м перешёл в райгаз – возил на «Жигулях» управляющего С.В. Сахно. Через пару лет, закончив курсы слесарей газового хозяйства, стал заниматься ремонтными работами. Чтобы повысить профессиональный уровень, заочно поступил в Новороссийский коммунально-строительный техникум. В 1992-м «пошёл на повышение» – был назначен начальником АДС.

– Основная задача службы – локализация и ликвидация аварийных ситуаций, – рассказывает Александр Алексеевич. – Коллектив АДС насчитывает двадцать человек, все они разбиты на четыре смены. Дежурство – круглосуточное. Наши диспетчеры находятся на телефонах 04 и 3-10-04, готовые в любую минуту выслать аварийную бригаду по тому или иному адресу.

– Когда бывает больше всего вызовов?

– В начале отопительного сезона. Связано это с запуском газового оборудования. Выявив утечку или поломку, люди звонят в АДС. Если случилось что-то, направляем ремонтное звено, если мелкая неисправность, устраняем её сразу же.

– Были какие-либо чрезвычайные ситуации за вашу более чем 20-летнюю практику?

– В прошлом году на улице Халтурина в ночное время неосторожный водитель автомобиля сбил задвижку на газопроводе. Сразу же наружу вырвалась сильная газовая струя. Нашлись очевидцы происшествия. Они быстро позвонили по номеру 04. Мы перекрыли подачу газа и в течение дня ликвидировали последствия аварии. Больше ничего подобного не случалось.

– Вы ведь не только выезжаете по вызовам абонентов?

– Нет. Вторая наша задача – обслуживание ГРП и ШГРП. Эти два вида газорас​пределительных пункта отличаются тем, что первые имеют кирпичный корпус, а вторые – металлический. Ведём их профилактический ремонт.

– Назовите несколько самых опытных специалистов вашей службы.

– Это сменные мастера М.Н. Алешин и А.С. Куровский, слесари В.Н. Руденко и И.В. Колесниченко, диспетчер Т.И. Сухомлинова.

– Как отмечаете профессиональный праздник?

– Выезжаем коллективно на природу и отдыхаем…

У А.А. Дымухи немало благодарностей от руководства райгаза за добросовестное отношение к служебным обязанностям. На досуге Александр Алексеевич любит съездить на рыбалку или отправиться в небольшое автопутешествие – куда-нибудь на черноморское побережье или, скажем, на плато Лагонаки.