В канун профессионального праздника по уже установившейся традиции встретился с исполнительным директором ОАО «Павловскаярайгаз» А.Л. Сухомлиновым и попросил его рассказать о том, что произошло в течение прошедшего времени и каковы результаты работы коллектива предприятия.

Слева направо, первый ряд: Е.Б. Помазан, Г.Е. Пикула, второй ряд Н.А. Рожков, Е.Д. Пархоменко, В.П. Дей и В.П. Панасюк  лучшие люди ОАО "Павловскаярайгаз".

Слева направо, первый ряд: Е.Б. Помазан, Г.Е. Пикула, второй ряд Н.А. Рожков, Е.Д. Пархоменко, В.П. Дей и В.П. Панасюк лучшие люди ОАО "Павловскаярайгаз".

– В прошлом году удалось транспортировать, а значит, и реализовать 116 млн 369 тыс. кубометров природного газа потребителям, – говорит Андрей Львович, – 68 млн 576 тыс. приходится на население района. Остальной газ использовали предприятия.

Надо признать, что упомянутый результат уступает итоговому показателю 2011 года на 10 млн 866 куб. м. Связано это главным образом с более тёплым зимним периодом, что сказалось на уровне потребления. Если говорить о результатах транспортировки газа в этом сезоне и сравнить его с соответствующим периодом минувшего года, то отставание пока – 4,5 млн кубометров. Объяснение – то же самое: более тёплые погодные условия. Средняя зимняя температура в конце 2011-го начале 2012-го – 1,5 градуса мороза, через год она поднялась до 0,6 градуса.

– В прошлый раз вы отмечали повышение стоимости кубометра газа федеральной службой по тарифам…

– Год назад она составляла 4 рубля 39 копеек, с июля текущего года цена поднялась до 5 руб. 5 коп. Хотя скромная платёжеспособность основной части потребителей – факт очевидный, рост стоимости газа не повлиял на объёмы транспортировки, однако сказался на уровне дебиторской задолженности. Если год назад реализованный продукт был оплачен на 75 процентов, то теперь этот показатель снизился до 66 процентов. Иными словами, проблема неплатежей заметно обострилась.

– Как в ОАО «Павловскаярайгаз» реагируют на такого рода ситуацию?

– Существует, по сути, только один путь решения проблемы – отключение неплательщиков. Если год назад таковых было 195, то теперь количество несостоятельных абонентов возросло до 230. Это те частники, платежи которых просрочены на три и более месяцев.

– Кто они, неплательщики – малоимущее население?

– Отнюдь. Это люди с самым разным уровнем достатка. Среди тех, кто «забывает» платить по счетам, есть даже руководители организаций. Самые дисциплинированные в этом отношении – пенсионеры, хуже всех рассчитываются молодые люди в возрасте от 20 до 25 лет.

– Наиболее крупный пот​ребитель газа – сахарный завод…

– К сожалению, объёмы реализации данному предприятию из года в год снижаются. Как сложится ситуация в текущем сезоне, пока неизвестно.

– Количество работающих в райгазе не изменилось?

– Нет, всё те же 135 человек. Но людей, по большому счёту, недостаёт. Ощущается дефицит рабочих профессий – водителей, сварщиков, слесарей и экскаваторщиков. Видимо, не устраивает зарплата в 17 тыс. руб. Сварщики получают больше, водители – меньше.

– Удаётся работать рентабельно в непростых условиях?

– С каждым годом делать это становится всё сложнее.

Чистой прибыли в 2012 году получено 1 млн 391 тыс. руб. Напомню: на транспортировку у нас приходится до 90 процентов всех доходов, остальное – от обслуживания оборудования.

– Газификация квартир и домовладений продолжается?

– За весь прошлый год их газифицировано 110, с начала 2013-го – всего 54 квартиры. Хутор Бальчанский – единственный негазифицированный населённый пункт района. Так что фронт работ неуклонно сужается. Наши слесари сегодня в основном занимаются заменой котлов и другого оборудования.

– Расскажите о людях.

– Более 20 лет работает в райгазе Н.В. Мироненко, последние 6 лет – главным инженером. На нём лежит немалый груз ответственности.

Среднее звено представляют такие специалисты, как А.А. Дымуха (начальник аварийно-диспетчерской службы), С.В. Лежнёв (возглавляет службу технадзора), Н.П. Кириенко (руководитель участка ремонтных работ), С.С. Луговской (начальник службы уличных сетей). Все они прекрасно знают своё дело.

Добрых слов заслуживают мастера участков В.Н. Храмов (ст. Незамаевская), Г.Н. Клименко (пос. Октябрьский), С.Ю. Бирюков (ст. Новолеушковская), а также слесари по обслуживанию газового оборудования Л.А. Слесарь, В.В. Науменко, С.В. Лешко, Н.Н. Посевин.

Поздравляю всех, кто работает, и тех, кто на заслуженном отдыхе, с Днём работников нефтяной и газовой промышленности!