Эта служба появилась в стране ровно 90 лет назад – неплохой повод для встречи с исполняющим обязанности командира отдельной роты ППС ОМВД России по Павловскому району капитаном полиции С.В. Лизуновым.

С.В. ЛизуновВот что рассказал Сергей Владимирович. Родом из села Краснопартизанского. Закончил в 1998-м 11 классов местной школы. Поступил в Ейский морской рыбопромышленный техникум. Потом – служба в морской пехоте в Каспийской флотилии в Астрахани.

Поскольку служба ему всегда нравилась, по возвращении в район устроился в отдел милиции. Прошёл путь от милиционера патрульно-постовой службы до инспектора охраны общественного порядка и замкомандира роты. На нынешней должности с 2011 года.

– Основная задача ППС – пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений, – говорит собеседник. – Подразделение возглавляет Ю.В. Робертус. Сейчас он в отпуске, поэтому исполняю его обязанности.

В роте по штату 53 человека. Фактически – 48. Примерно такая ситуация у нас всегда: люди приходят к нам, а потом переводятся в другие службы. Причина – определённые проблемы с карьерным ростом, так как большинство личного состава у нас по штатному расписанию – рядовые полицейские.

– Какие трудности испытываете в повседневной работе?

– Основная – нехватка сотрудников. Четырнадцать человек в настоящее время находится в командировках – в Сочи и Анапе. Ещё четверо учатся, и 11 – в отпусках. Словом, приходится непросто.

– Сколько маршрутов патрулирования?

– Десяток основных и четырнадцать дополнительных. Три маршрута – для автопатрулей, остальные – для пеших обходов. С начала года выявили 16 различных преступлений, 3 из них – по линии незаконного оборота наркотиков. Одно из таких раскрыто на хут. Междуреченском, где удалось задержать двоих жителей Ленинградского района. Они изготовили 0,66 грамма гашишного масла и 81,24 грамма марихуаны.

– Административных правонарушений выявили много?

– Более четырёхсот.

– Назовите самых лучших сотрудников.

– В их числе – С.А. Пелих, Ю.А. Федирко, Д.Г. Гладких, А.М. Бармаков, В.А. Кучер, Ю.В. Кисиль и В.В. Черкашин.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с профессиональным праздником!

Беседовал А. Кузнецов.