Как уже сообщалось в газете «Единство», 29 августа прошла традиционная районная педагогическая конференция.

Глава района А.В. Мельников вручает трудовые книжки молодым педагогам

Глава района А.В. Мельников вручает трудовые книжки молодым педагогам

С приветственным словом обратился к собравшимся глава района А.В. Мельников. Он говорил о важности и общедоступности  образования. В районе много делается по ликвидации очередей в детские сады.

С начала этого учебного года электронные дневники и журналы появятся во всех школах района. Благодаря программе модернизации в некоторых образовательных учреждениях заменены оконные блоки, установлены видеонаблюдение, ограждения, отремонтированы спортивные залы, приобретено и установлено техническое оборудование и т. д.

Шестерым молодым учителям помогли приобрести жильё. За последние три года девять педагогов получили звание «Почётный учитель Павловского района».

С докладом выступил заместитель главы района по социальным вопросам А.А. Архангельский. Он отметил достижения педагогических коллективов, остановился на задачах на новый учебный период.

В 2012-2013 учебном году в районе функционировало 25 муниципальных дошкольных образовательных учреждения, финансируемых из муниципального бюджета, и один негосударственный детский сад на 55 мест, принадлежащий ОАО «Племзавод «За мир и труд». Работала одна дошкольная группа на 25 мест в здании школы № 21 хут. Первомайского. Открыто 79 групп кратковременного пребывания, которые посещают 484 ребёнка. В многодетных семьях образовано 6 домашних садиков, в них воспитываются 18 детей. До 2016 года все малыши от 3-7 лет будут обеспечены местами в детских садах.

За школьные парты село около 650 первоклассников. Муниципальными пилотными площадками по введению государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования являются школы № 3 и 12. Первого сентября к ним присоединились школы № 2, 4, 5, 11, 15.

Организованно прошёл в школах единый государственный экзамен. Хорошие результаты по русскому языку показали выпускники СШ № 11, по математике – СШ № 3. Выше, чем в среднем по краю, у наших выпускников знания по информатике, русскому, английскому и французскому языкам, истории. Десять выпускников получили на экзаменах максимальные 100 баллов, 27 – награждены золотыми медалями и 12 – серебряными медалями «За особые успехи в учении».

На выявление и развитие талантливых детей направлены национальная образовательная стратегия «Наша новая школа» и федеральная программа «Дети России». В прошедшем учебном году олимпиады проведены по 21 предмету. Семь учащихся стали победителями и призёрами краевых олимпиад.

В школах района открыты 29 казачьих класса. В них ведётся целенаправленная работа по патриотическому воспитанию.

Не только дети, но и педагоги отличились на краевом уровне. 24 преподавателя стали победителями и призёрами региональных конкурсов, а 5 – федерального.

На конференции заведующая детским садом № 18 Л.И. Орёл рассказала об изменениях в системе дошкольного образования. Заместитель директора по воспитательной работе СШ № 10 Н.А. Шпак объяснила собравшимся, как предупреждать конфликты.

Председатель недавно появившегося общерайонного родительского совета И.Н. Калясина познакомила присутствующих с функциями и задачами совета. О роли дополнительного образования в развитии ребёнка говорил заместитель начальника управления образованием администрации района А.В. Щербаков.

Представитель Министерства образования и науки Краснодарского края О.П. Капралова отметила эффективность работы системы образования Павловского района. Обратила внимание на тесное взаимодействие всех педагогических служб.

Вела конференцию начальник управления образованием  Н.А. Просина. Она тепло поблагодарила за многолетний труд присутствующих в зале ветеранов педагогического труда. Одна из них – В.И. Завгородняя, много лет проработавшая в СШ № 2, вышла на сцену и поздравила стихами молодых учителей. Их четверо. Это И.А. Шкирич (СШ № 2), И.А. Пасечник (СШ № 6), Е.А. Бондаренко (СШ № 7), Н.А. Чухломина (СШ № 10). Им А.В. Мельников вручил трудовые книжки и цветы. Затем глава района наградил грамотами и денежными премиями коллективы СШ № 2 и 4, детского сада № 7. Благодарственные письма получили бывшие директора Л.В. Хагуш (СШ № 13) и Т.А. Сахно (СШ № 14).

Н. Кандаурова.