Меры воздействия к лицам, продающим спиртное детям, достаточно суровые. Человека, попавшегося на этом нарушении, привлекают к серьезной ответственности. Штрафы – до восьмидесяти тысяч рублей. Более того, нарушителя могут  лишить права заниматься определенной деятельностью в течение трёх лет. Так что, прежде чем отпустить подростку пиво, стоит хорошенько подумать.
Если у человека за прилавком есть сомнения в возрасте покупателя, он вправе потребовать у него документ, удостоверяющий личность.
Для профилактики данного вида преступления полиция принимает следующие меры: руководству торговой точки направляется предписание с требованием устранить все обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Бывает, что хозяин или директор магазина игнорирует указания полицейских. В этом случае сотрудники полиции руководствуются Кодексом об административных правонарушениях. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечёт за собой штраф или приостановление деятельности на срок до девяносто суток.
Кроме того, полицейские проводят беседы с родителями и опекунами, организуются выступления с лекциями в учебных заведениях и публикации в газете «Единство».
С. Путинцева,
юрисконсульт отдела МВД России по Павловскому району, капитан внутренней службы.