Ни для кого не секрет, что самая уязвимая категория участников дорожного движения – пешеходы. Ведь именно при ДТП с их участием зарегистрированы наиболее серьёзные последствия – тяжелые травмы, а то и смерть.
Предложение направлено в комиссиюРазобраться в сложной дорожной обстановке водителям  и пешеходам помогают в первую очередь установленные грамотно и в соответствии с требованиями нормативных документов – технические средства организации дорожного движения.  Они призваны быть более информативными и заметными с максимально возможного расстояния как  для водителей, так и пешеходов в любом из потенциально опасных мест. Таких, как рынки, общеобразовательные учреждения, объекты социальной инфраструктуры.
Поэтому в ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району для 28 наиболее потенциально опасных пешеходных переходов райцентра разработаны  предложения по применению усовершенствованных технических средств организации дорожного движения. Это установка дорожных знаков на щите с флуоресцентной основой; нанесение линий дорожной разметки 1.14.1 «пешеходный переход» с использованием износостойких материалов, обеспечивающих круглогодичную эксплуатацию, а также применение цветных покрытий противоскольжения, нанесение дорожной разметки, дублирующей знаки 1.22 «пешеходный переход»; 1.23 «дети»; 3.24 «ограничение скорости»; нанесения надписей «ДЕТИ» или «ШКОЛА»; строительство тротуаров (пешеходных дорожек); обустройство линий наружного освещения как стационарными, так и автономными источниками питания.
Предложение о формировании адресных программ с включением в них вышеизложенных мероприятий направлено в комиссию по безопасности дорожного движения при администрации района.
С. Белоглазов, старший госинспектор дорожного надзора отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району.