В районном центре появились случаи посещения домов павловчан людьми, представляющимися сотрудниками Пенсионного фонда РФ. Обращаем внимание жителей, что сотрудники фонда не проводят никаких консультаций жителей на дому. Прием граждан осуществляется в здании  управления ПФР.
Зачастую «поквартирный обход» – это метод работы агентов негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Целью таких визитов является подписание с человеком договора о переводе его пенсионных накоплений в какой-либо негосударственный пенсионный фонд. Рекомендуем спрашивать у незнакомцев удостоверение, точное название организации, которую они представляют, и внимательно изучать документы,  предлагаемые  подписать.
Переход в НПФ – дело исключительно добровольное. Кому доверить свои пенсионные накопления, государству либо частным компаниям, решаете вы сами. По вопросам неправомерных действий негосударственных пенсионных фондов можно обращаться не только в УПФР в Павловском районе, но и к операторам федерального call-центра ПФР, где расскажут  подробный алгоритм действий по тел.  8-800-510-55-55.
Специалисты управления ПФР в Павловском районе также разъяснят права застрахованных лиц по управлению пенсионными накоплениями, в том числе и о переводе пенсионных средств обратно в ПФР или в негосударственный пенсионный фонд. Подробная информация об инвестировании пенсионных накоплений размещена на сайте ПФР.
И. Андрусевич,
начальник управления ПФР в Павловском районе.