Начался учебный год. Почти семь тысяч детей 1 сентября пошли в школы. Кто-то из них вслед за первой своей учительницей впервые переступил порог первого класса, кто-то перешёл в последний – выпускной.

Анализ происшествий с детьми показывает, что нашим ребятам опасно быть участниками дорожного движения и в качестве пешеходов, и в качестве пассажиров, и в качестве водителей транспортных средств, будь то велосипед или скутер. Наши дети ещё не умеют ориентироваться в ситуациях на дороге, у них нет опыта, психологической подготовленности и, что самое неприятное, очень часто нет положительного примера перед глазами.

Каждое ДТП, в которое попал ребёнок, – это прямой укор и урок для взрослых. Дети не готовы оценить меру опасности их здоровью и жизни на дороге. Это обязаны сделать мы – взрослые.

Задача сохранения жизни и здоровья детей – будущего нашего, да и любого общества настоятельно требует общего, коллективного решения. Родители и педагоги, инспекторы ГИБДД и медики, общественные организации и СМИ, так или иначе связанные с дорожным движением, должны объединить усилия. Здесь нет места ведомственному подходу, нет границы ответственности. Мы все, взрослые, в ответе за безопасность наших детей!

И здесь ещё один аспект приложения усилий – развитие общей культуры поведения, взаимоуважения, терпимости друг к другу, неукоснительного соблюдения закона.

Для сохранения главного нашего богатства – молодого поколения – необходимы понимание и твёрдая воля каждого из нас: директора школы, учителя, педагога дополнительного образования, родителей, водителей и даже пешеходов на дороге. Ибо сберечь здоровье детей – значит сохранить жизнь нации.

В. Блажко,

начальник ОГИБДД отдела МВД России по Павловскому району.

В. Мудраков,

заместитель командира РДПС ст. Павловской, капитан полиции.