Это одна из задач краевого общественного движения «За веру, Кубань и Отечество». Так считают практически все выступавшие на форуме, который прошёл 4 сентября в Краснодаре. Своё слово сказали и политики, и общественные деятели, и спортсмены, и священник.

Первому слово предоставили настоятелю краснодарского храма Рождества Христова отцу Александру Игнатову. Он говорил о возрождении нравственных ценностей в России, общих целях и делах, о семье, верности традициям. Пока народ хранит веру в Бога, он живёт. Многодетные семьи – гордость и опора Кубани. Незыблемыми остаются их традиции.

Привёл данные статистики: в течение первого года семейной жизни распадаются 70 процентов браков, появляются одинокие матери и брошенные дети, загубленные жизни и судьбы. За последний год на Кубани число абортов сократилось на 6 процентов. Считает, что нужно продолжать бороться за рождение детей, и предложил новый проект: «Кубань – территория традиционных семейных ценностей».

Председатель общественной организации «Центр адыгской культуры» Сафиет Шамова говорила о мире, единстве, согласии, вере. Она уверена: «Нас всех объединяет любимая благословенная Кубань, мы имеем возможности сохранять свои традиции, нужно ценить и приумножать то, что оставили отцы и деды. Многонациональная Кубань поддерживает добрые инициативы. Защищать национальные интересы России и Кубани нужно только вместе, каждый на своём рабочем месте».

Губернатор Кубани Александр Ткачёв призвал всю патриотически настроенную часть общества сплотиться ради сохранения нравственности, исторических ценностей и порядка в регионе. Он подчеркнул важность и значимость данного общественного движения. Говорил об улучшении всех сторон жизни кубанцев, обеспечении духовности и преемственности поколений, укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений в крае.

Глава региона считает нынешний год временем побед во всех смыслах, достичь которых помог кропотливый труд многих кубанцев. Они собрали рекордный урожай хлеба.

В крае создана серьёзная спортивная база. Для жителей многонациональной Кубани наступает исторический момент – Олимпиада в Сочи. Нужно, чтобы сопричастность к грандиозному событию почувствовал каждый кубанский ребёнок.

В крае много внимания уделяется воспитанию подрастающего поколения. Третий ребёнок должен стать нормой в кубанской семье.

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края В.А. Бекетов призывал собравшихся выработать активную гражданскую позицию, помнить, откуда родом и бороться за веру, Кубань и Отечество.

Руководитель экспедиции «900 дней – Огненный пояс Земли» К.С. Мержоев, вернувшийся из многолетнего непрерывного кругосветного путешествия, поделился впечатлениями. «Западная культура напоминает раковую опухоль, которая уничтожает все традиции и культуру», – считает путешественник.

Бронзовый призёр Паралимпийских игр-2012 в Лондоне по пауэрлифтингу Владимир Кривуля указал на важность предстоящих игр, на возможности, которые открываются спортсменам.

О богатстве традиций и культур, о жертвенном служении Отечеству говорил художественный руководитель Государственного академического Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. «Будущее у нас будет, если мы будем помнить прошлое», – считает композитор.

Напоследок артисты Кубанского казачьего хора порадовали собравшихся своим искусством.

В форуме участвовала и делегация павловчан, которую возглавил глава района А.В. Мельников.

Н. Кандаурова.