На хуторе Красном живёт многодетная семья Белицких. Галина и Сергей вместе уже 21 год. Растят троих родных и семерых приёмных детей.

семья БЕЛИЦКИХ

Семья БЕЛИЦКИХ

Старшая дочь Алёна – студентка медицинского института, сын учится в аграрном институте, девятилетняя Яна любит танцевать, проявляет музыкальные способности.

Впервые идея взять ребёнка возникла в 2008 году. Так у них появился сын Лёня. Сейчас он уже перешёл в 10-й класс. Спустя два года из Темрюка привезли ещё детей. И теперь в семье семеро приёмных ребят. О себе Галина рассказывает:

– Выросла в большой дружной семье. У меня пять сестёр и три брата. Мы часто встречаемся, поддерживаем друг друга. Сёстры тоже имеют приёмных детей. Так что есть к кому обратиться за советом.

Когда речь зашла об увлечениях, ребята наперебой стали говорить о том, что Лиза очень любит читать, присмат­ривать за маленькими детьми, перешла во второй класс. Витя играет в футбол, волейбол, баскетбол, Женя интересуется техникой, Ваня хорошо танцует, Алёна печёт пироги, рисует, вышивает, поёт в хоре. Аня любит ухаживать за животными, а Лёня – первый помощник отца. Старшие мальчики под руководством главы семейства преуспевают в строительстве. Многое в доме сделано их руками. Девочки занимаются рукоделием.

– Папа у нас строгий, – говорят ребята, – любит дисциплину. Прекрасный строитель, передаёт нам свои знания. Обустроил двор для занятий спортом. Старается быть внимательным ко всем. Приучает нас к порядку и труду.

В этой большой и дружной семье детей любят, в них верят, прививают терпение, трудолюбие, милосердие.

– Дружба, поддержка, взаимовыручка – те качества, без которых трудно обойтись, – считают Галина и Сергей.

На летних каникулах детей возили в Новороссийск в оздоровительный лагерь, в Ейск – в санаторий. Излюбленное место отдыха у них – это построенная рядом с домом детская площадка с футбольным полем и качелями. На речке проводят вечера семейного отдыха с музыкой и угощениями. Нравится ездить в кинотеатр Тихорецка, устраивать семейные обеды по воскресеньям.

Нелегко было родителям приготовить всех к учебному году. Ведь в семье – два студента и восемь школьников. Женя и Ваня пошли в первый класс, а Витя – выпускник.

– Первоклассникам предстоит на­учиться очень многому. Нужно развивать способности детей в спорте, прививать любовь к чтению, наукам, труду. Для Виктора ответственный этап – выпускные экзамены. Конечно, все дети будут стараться в меру своих возможностей, а мы им помогать, – делятся родители.

Н. Кандаурова.