Кто скажет, отчего человек, занимающийся по профессии сухими цифрами бухгалтерских отчетов и сводящий дебет с кредитом, вдруг вдохновляется безыскусной красотой цветка и начинает менять вокруг себя привычный мир, серые будни на праздник? Как-будто в душе проснулась какая-то частичка, которая заставляет взглянуть на действительность под другим ракурсом.

Души прекрасные порывы...Так, вероятно, случилось и с Любовью Викторовной Алейниковой, проживающей на ул. Железнодорожной поселка Сосыка. Нельзя сказать, что она с детства испытывала особую тягу копаться в земле. Но вышла замуж и свое семейное гнездышко захотелось сделать уютным, теплым и красивым. Так и увлеклась благоустройством, да не только двора, но и прилегающей территории.

Судя по сделанному, в это вложены не только физические усилия, но и финансы. Кованые перильца пешеходного мостика, ажурные дуги арок, дорожка из камней, насаждения, причудливо раскинувшие вечнозеленые ветви – останавливают взгляд любого прохожего. И, заметьте, все эти элементы благоустройства находятся не во дворе, а на обычной сельской улице.

Верно говорят в народе: охота пуще неволи. Ведь никто не заставляет Любовь Викторовну в свободное время копать, поливать, ухаживать, выгребать неизбежный мусор. Кусочек улицы, облагороженный её руками, смот­рится оазисом на фоне зарослей сорняка вдоль полотна железной дороги, куда и ведет дорожка от калитки домовладения.

А ведь каких-то особых условий для занятий благо­устройством у хозяйки нет. Муж Алексей Николаевич работает вахтовым методом. Старшая дочь Елена замужем и сейчас ухаживает за семимесячным ребенком. Сын Владислав учится в СШ № 10.

Домашние хлопоты, работа в торговом центре «Эльдорадо» – это каждый день. И все же Любовь Викторовна находит время для любимого дела. И откуда силы берутся? Спросила об этом в лоб. На что моя собеседница ответила: «Делаю это для себя». Видно, есть душевная потребность в красоте, и это многое объясняет.

Как оказалось, на сделанном Любовь Викторовна останавливаться не собирается. Уже изготовлены на заказ кованые фонари, которые вскоре появятся вдоль дорожки. Есть планы по дальнейшему озеленению улицы.

Желаем трудолюбивой хозяйке здоровья, сил и исполнения всего задуманного.

Е. Светлица.