9 сентября исполняется 10 лет, как ушел из жизни один из лучших организаторов здравоохранения Краснодарского края, отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, бывший главный врач Павловской центральной районной больницы Игорь Порфирьевич СЛАВСКИЙ.

И.П. Славский был руководителем от Бога. Человек высокой эрудиции, глубоких знаний клиники заболеваний, патологической анатомии. Обладал феноменальной памятью, незаурядными творческими, музыкальными (в молодости был лучшим саксофонистом Юга России) и организаторскими способностями.

Это в его бытность главным врачом ЦРБ были построены: новое типовое здание районной поликлиники на 650 посещений в смену, введено в эксплуатацию детское, рентгенологическое, физиотерапевтическое отделения, открыты приемное, травматологическое, реанимационное отделения, актовый зал, внутрибольничная аптека, отделение «Скорая помощь», кабинеты администрации больницы. Коечная мощность ЦРБ достигла 765 коек.

За высокие организаторские способности в развитии здравоохранения района И.П. Славский был награжден значком «Отличник здравоохранения СССР», орденом Трудового Красного Знамени.

За его внешней строгостью скрывалась удивительная щед­рость души, благожелательность, забота о людях. Он уделял большое внимание социальной сфере – вновь прибывшие на работу в ЦРБ врачи в течение 1,5 – 2-х лет получали благоустроенные квартиры.

Игорь Порфирьевич был принципиальным и последовательным в решении вопросов, касающихся развития районного здравоохранения, всегда стоял на защите медицинских работников перед власть предержащими. Но за нарушения в сфере медицинской деятельности наказывал и спрашивал строго. Всегда занимал активную жизненную позицию, избирался депутатом районного Совета, был членом РК КПСС.

Во всю мощь талант руководителя и организатора здравоохранения И.П. Славского проявился в 1986 году, когда по разнарядке Министерства здравоохранения РСФСР он был назначен главным врачом больницы нефтяников в г. Когалыме, где буквально за три неполных года на месте деревянных одноэтажных строений была построена многоэтажная типовая больница, оснащенная современным медицинским оборудованием и аппаратурой. А Игорь Порфирьевич Славский был удостоен звания «Почетный гражданин г. Когалыма», тем самым увековечив свое имя.

В 1992 году бывший в ту пору главой района В.М. Мороз едет в Когалым, чтобы уговорить И.П. Славского вернуться в Павловскую на должность главного врача ЦРБ, и тот, не взирая на непререкаемый авторитет, которым он пользовался в городе, высокую зарплату, в разы превышающую оклад главного врача ЦРБ, из патриотических чувств и любви к малой родине и больнице, в которой до поездки в Когалым проработал 10 лет, вернулся и вновь возглавил Павловскую ЦРБ. Работая с полной отдачей сил, И.П. Славский уже в 1995 году удостоился звания «Заслуженный врач Российской Федерации» и медали «Ветеран труда».

Он был созидателем, умным, талантливым и порядочным человеком, который оставил прекрасный след на земле. Светлая ему память.

Друзья П.А. Аватьянц, В.М. Мороз, В.С. Толстопятов, Н.И. Чуприна, Н.И. Мироненко, А.А. Бархударян.