В крае находится несколько святых источников. А названный в честь пророка Илии является одним из самых почитаемых кубанцами.

Установят крест у источникаВ станице Березанской Илия помог казачке найти пропавшую корову, и на этом месте забил источник с целебной водой. Сюда приезжают верующие в надежде избавиться от болезней и набраться сил.

Недавно здесь побывала и делегация Павловского станичного казачьего общества. Вначале поздравили с 55-летием друга – командира полусотни старшего вахмистра Владимира Иосифовича Милевского. Накануне памятной даты его отметили нагрудным знаком «200 лет Кубанскому казачьему ополчению» и благодарственным письмом. Награды вручил атаман Павловского СКО есаул А.А. Балуда. Поздравили юбиляра и сотники Ф.И. Трахачёв и В.Г. Ковалев, подъесаул Ю.А. Юрченко, вахмистр В.К. Тарасенко, урядник А.М. Аула.

У источника павловские казаки встретились с выселковскими товарищами. В ходе непринужденного общения решили заняться благоустройством прилегающей территории. У источника 2 августа следующего года, в день Святого Илии, будет установлен под руководством подъесаула Ю.А. Юрченко Поклонный крест из мрамора.

А. Деревянченко,

наш нешт. корр.