Прошло очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Беспечность взрослых Говорили о профилактике алкоголизма, наркомании, токсикомании среди несовершеннолетних, о подготовке к проведению соревнований «Кубань олимпийская против наркотиков». Утвердили планы индивидуальной профилактической работы со стоящими на учёте ребятами.

Специалист управления социальной защиты населения И.Б. Чуб рассказала о формах работы с неблагополучными семьями.

Поднимались вопросы жестокого обращения с детьми, ненадлежащих для ребят условиях проживания. Специалисты служб частые гости в «сложных» семьях. Помогают с трудоустройством, снабжают одеждой, мебелью, продуктами. Психологи и логопеды бесплатно занимаются с детьми.

Что же видят специалисты, выезжая к семьям? Многодетные мамы не способны вымыть пол, убрать мусор, привести в порядок кроватку ребёнка. В тех семьях, где есть проблемы с отоплением, о подготовке к зиме надо подумать уже сейчас.

Отметили необходимость незамедлительного информирования всех структур. Неслаженность действий затрудняет работу с данными семьями. А на кону жизнь и благополучие детей.

Рассмотрели несколько персональных дел с приглашением несовершеннолетних и их родителей.

Подростку, нарушившему правила дорожного движения (управлял мотоскутером и перевозил пассажира), вынесено предупреждение.

Двое парней (студенты колледжа) за управление незарегистрированными мотоциклом и мотороллером да ещё и без водительских удостоверений были наказаны. Стоило ли работать летом, чтобы отдать свои деньги за нарушения ПДД?

Удивляет беспечность взрослых. Прежде чем покупать чадам транспортное средство, нужно заглянуть в его технические характеристики. В итоге недогляд за детьми стоил каждой семье почти три тысячи рублей.

Напомнили приглашённым родителям и о соблюдении «детского» закона, ведь задержаны нарушители были после полуночи.

Н. Кандаурова.