Пять лет назад был принят Закон «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», и с тех пор в работу по реализации этого документа включились и веселяне.

У нас при администрации поселения действует штаб по реализации «детского» закона. В станице регулярно проводим дежурства, рейды. Всё это делаем согласно графику.

На дискотеках контролируют поведение молодёжи работники Дома культуры. Они периодически напоминают подросткам о том, что они в 22.00 должны быть дома.

Ведется профилактическая работа с родителями ребят. В общественных местах – в школе ДК, в магазинах – есть наглядная агитация, оформлен соответствующий баннер.

Члены мобильной группы периодически встречаются с родителями, разъясняют основные требования закона. Продавцы в магазинах предупреждены о том, что не должны продавать детям спиртосодержащую и табачную продукцию.

Каковы результаты нашей работы? За I полугодие провели 181 рейд. В них участвовало 7 депутатов Совета, 4 квартальных, сотрудники полиции, представители родительского комитета и «Молодежного патруля». В итоге задержали лишь четверых подростков, которые в неположенное время гуляли на улице.

Занимаемся и профилактикой правонарушений, каждый месяц проверяем семьи, которые находятся на учете как неблагополучные.

Е. Джанашвили,

секретарь штаба.