Каждый талантлив по-своемуОб успехах наших молодых спортсменов и о ближайших планах поведали директора ДЮСШ «Виктория» А.В. Киселёв иПавловской ДЮСШ В.В. Лопатко.

– Александр Владимирович, есть чем похвастаться?

– Конечно, есть! В апреле этого года в Пензе проходили финальные соревнования VI летней спартакиады учащихся России по боксу, где наши девушки проявили себя очень достойно. Валерия Проценко и Анна Иванова оказались в числе призеров, а Екатерина Пальцева уверенно заняла первое место, одолев всех соперников. Тренируют боксеров В.А. Ульянов и А.В. Селищев.

– А как поживают дзюдоисты?

– Как всегда – ежедневно совершенствуют мастерство. И вполне успешно. Например, Кристина Белюга (тренер Г.Р. Манукян) стала второй на cпартакиаде учащихся Кубани.

– А сколько всего отделений в школе?

– Пять: бокс, дзюдо, самбо, настольный теннис и шахматы. Секция бокса самая многочисленная – 195 человек. Всего же в ДЮСШ «Виктория» занимаются спортом 610 учащихся.

– Как ребята попадают в вашу школу?

– Обычно детей приводят родители. Причем зачастую наблюдается преемственность поколений: если отец в прошлом занимался боксом, то и своего ребенка отдаст именно в эту секцию.

– Бывает ли такое, что уже на первых занятиях видны способности новобранца?

– Каждый талантлив по-своему, и мы стараемся распределять нагрузку и виды упражнений в соответствии с задатками учеников. Ведь наша главная задача – не вырастить чемпиона, а поддерживать физическую форму и спортивный тонус каждого подопечного. Ребята не должны терять интерес к спорту. Это очень важно.

– И много ли тех, кто связывает дальнейшую жизнь со спортом?

– Таких большинство. Да, в процессе обучения часть ребят покидает школу по разным причинам. Но со временем в каждой секции формируется свой костяк юных спортсменов, которые с удовольствием тренируются, ежегодно выступают на соревнованиях различного уровня и успешно заканчивают школу.

– Вы ведь тоже известный спортсмен?

– Я с детства занимаюсь дзюдо, а теперь и тренирую наших учащихся. Недавно стал призером чемпионата России среди ветеранов.

– Среди ветеранов? Вам же от силы лет 35!

– В этом виде спорта ветеранами считаются все, кому за 30.

– Какие планы у школы на этот учебный год?

– Упорно тренироваться и побеждать.

Равняться есть на кого

– Вадим Викторович, какие у вас новости?

– С этого учебного года открываем два новых отделения – бадминтона и спортивного туризма. Думаю, они станут хорошим дополнением к уже существующим семи: баскетбола, волейбола, гандбола, легкой атлетики, футбола, каратэ и адаптивной физкультуры.

– Да у детей просто огромный выбор! Можно посещать сразу несколько секций?

– Если есть силы и желание, то почему бы и нет. Например, одни ребята вполне успешно совмещают футбол с легкой атлетикой, а другие успевают заниматься и в ДЮСШ, и в школе искусств.

– Сколько всего учащихся в ДЮСШ?

– В этом учебном году планируем тренировать более 1400 детей. Сейчас работаем на базах тринадцати школ, в дальнейшем хотелось бы охватить все остальные.

– Детям есть на кого равняться. Ведь ваши учащиеся привозят медали со всевозможных соревнований.

– У нас действительно немало побед в этом году. К.Н. Кухарев и В.Б. Сардар тренируют каратистов, которые отлично выступили на Всероссийских юношеских играх боевых искусств. Это Сергей Кудрявец, Роман Зиновьев, Руслан Кухарев (первые места), Никита Буров, Татьяна Высоцкая, Вячеслав Сардар (вторые места), Евгения Степаненко (третье место).

Сборные юношей и девушек по гандболу под руководством С.А. Фоменко, Я.В. Пихтярева, В.В. Деева и Ю.А. Фоменко также порадовали своими результатами на первенствах края, ЮФО и России.

Удачно выступили на соревнованиях различного уровня наши легкоатлеты: Артем Андрющенко, Иван Базаркин, Элла Кривошеева, Артем Попко, Маргарита Корнейчук, Артем Широков, Анна Мисоченко, Никита Попов, Артем Якименко. Безусловно, в этом немалая заслуга их тренеров А.А. Черного, Е.Н. Тищенко и С.А. Ермошина.

Сборная по футболу заняла второе место на первенстве Краснодарского края, а команда по мини-футболу стала бронзовым призёром ЮФО. Они тренируются у Е.Н. Лелюха, С.М. Шастика и А.Н. Марченко.

С.А. Залозний и С.В. Шипилов тренируют молодых баскетболистов, которые в условиях жесткой конкуренции смогли занять почетное четвертое место на первенстве Краснодарского края.

– Поездки на соревнования, материально-техническое обеспечение наверняка требуют немалых средств.

– Затраты действительно ощутимые. И мы благодарны администрациям района и Павловского сельского поселения, а также лично А.В. Мельникову и М.В. Шмелёву, которые выделяют дополнительные средства из бюджетов на поддержку ДЮСШ. Среди наших спонсоров немало предпринимателей, негосударственных организаций и просто родителей, искренне заинтересованных в развитии районного спорта. ООО «ТСО Саратов», ЗАО «Агрохимия», ООО «Кубань», ООО «Югмонтаж 2000», ООО «Агроцентр Павловский», ЗАО «Путиловец Юг», ОАО «СП Мир», ЗАО «Рассвет», В.Г. Иванов, А.А. Райко, В.П. Савранский – всем им мы признательны за финансовую поддержку, благодаря которой юные спортсмены имеют возможность качественно тренироваться и достойно выступать на соревнованиях.

– Что, кроме желания, нужно иметь ребенку, чтобы записаться в спортивную секцию?

– Необходима медицинская справка об отсутствии противопоказаний для занятия выбранным видом спорта. ДЮСШ ведет набор в течение всего учебного года. Приглашаем всех желающих на наш праздник «День открытых дверей», который состоится 14 сентября в 10.00 в спортивном комплексе. Получить ответы на интересующие вопросы вы всегда можете по телефону 5-45-56.

Интервью подготовил С. Черемискин.