Возбуждено уголовное дело по статье 159-й ч. 2 УК РФ. Название статьи – мошенничество. Двум неизвестным женщинам грозит лишение свободы на срок до пяти лет за то, что они обманули пожилую павловчанку, 1929 г.р., забрав у неё 204710 рублей.

Дело было так. Пенсионерка встретила возле больницы двух женщин. Одна – в возрасте, другая – лет сорока. На глазах жертвы они разыграли спектакль. Смысл его сводился к следующему: над родственником жительницы райцентра нависла смертельная угроза. Чтобы её предотвратить, необходимо сделать… наговор на деньги.

Кручу, верчу, обмануть хочу Простодушная женщина приняла весь этот бред за чистую монету. Вместе с той обманщицей, которая моложе, съездила на такси домой, где взяла немалые деньги – сто тысяч рублей. Потом вместе поехали в банк. Там пенсионерка сняла ещё 104710 рублей.

Когда вышли из кредитного учреждения, там её и попутчицу уже ждала главная мошенница, «снимающая» порчу. Ей павловчанка и передала всю сумму. Та положила деньги в полиэтиленовый пакет, покрутила их в руках, пошептала над ними и вернула. Чтобы обряд был выполнен до конца, сделала такой наказ: не разворачивать и спать на нём 9 дней.

Вернулась домой, там – дочь. Рассказала всё ей. Из пакета они вытащили листы чистой бумаги, сложенные так, как складывают купюры. Написала заявление в полицию.

Вот такая грустная история. Сколько ещё раз ей суждено повториться?