Всемирный день оказания первой медицинской помощи в этом году выпадает на 14 сентября. Инициаторами его проведения в 2000 году выступили национальные организации – члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

На помощь приходят первыми

Слева направо в первом ряду: водитель Ю.А. КАРПЕНКО, санитарка И.В. САЛИМОВА, фельдшеры Т.Е. ОРЛОВСКАЯ, О.И. ТАРАСЕНКО, И.И. ЯРЕС, второй ряд: водитель А.А. ЦВЕТКОВ, фельдшер А.Н. СЕРЫЙ, завотделением, врач «скорой помощи» С.Н. РУСЯЙКИН, фельдшеры Д.Е. ЧЕРНЫЙ, Д.В. ШУЛЬЖЕНКО.

Ситуации, требующие оказания экстренной медицинской помощи, как правило, возникают неожиданно. И первое, что мы делаем, – набираем хорошо известный всем с малых лет номер 03 в полной уверенности, что нам помогут и даже спасут жизнь.

На снимке вы видите людей, которые одними из первых откликаются на зов о помощи. Вполне возможно, что, набирая телефон «скорой помощи», вы слышали голоса фельдшеров по приёму вызовов О.И. Тарасенко или И.И. Ярес. А в дом к вам входили фельд­шеры Т.Е. Орловская, А.Н. Серый, Д.Е. Черный, Д.В. Шульженко.

В службе «Скорая медицинская помощь» центральной районной больницы, где работают 109 человек, важен каждый: и врач, и фельдшер, и санитарка, и водитель. Каждый из них с полной отдачей исполняет должностные обязанности, что в целом позволяет службе осуществлять главную задачу: провести необходимые простейшие медицинские мероприятия для спасения жизни больного, уменьшения его страданий и предупреждения возможных осложнений. Ведь нередко дорога каждая минута.

Как сказал заведующий отделением «СМП» С.Н. Русяйкин, в прошлом году сот­рудниками «скорой» обслужено более 21 тысячи вызовов, 5 тысяч больных госпитализировано. В первом полугодии текущего года число вызовов превысило уже 11,5 тысячи.

Желаем работникам «скорой помощи» здоровья, зеленого света светофоров на дорогах, уважения пациентов и семейного благополучия.

Н. Чиж.