В августе 2010 года в «Единстве» была опубликована заметка под заголовком «Нам не разрешают ловить рыбу». После разъяснений о правилах любительского рыболовства со стороны ихтиолога Ейского отдела ФГУ «Азчеррыбвод» М.Ю. Данченко и начальника отдела воспроизводства и координации работы предприятий товарного рыбоводства краевого департамента сельского хозяйства О.С. Денисенко многие вопросы были сняты с повестки дня.

Вновь о правилах для рыбаков-любителейНо вот по прошествии нескольких лет ситуация повторяется. Звонки раздаются в редакции и районном обществе охотников и рыболовов. Люди интересуются тем же, чем и в 2010-м.

Пролить свет на кое-какие основополагающие правила рыболовства редакция попросила главного государственного инспектора отдела федерального охотничьего надзора министерства природных ресурсов Краснодарского края С.А. Лобко. Вот что он сказал:

– Сначала – о нормах вылова рыбы. Если говорить о водоёмах общего пользования, то таких норм просто не существует. Кроме того, следует различать так называемую аборигенную рыбу (изначально обитаемую в том или ином водоёме) и ту, что появилась в результате усилий арендатора. Первую можно ловить сколько угодно, вторую – только с разрешения предпринимателя.

На арендуемых водоёмах должны стоять аншлаги с указанием тех видов рыб, которые появились после соответствующих усилий арендатора. Разводимая им рыба – его собственность, поэтому он вправе не разрешать её отлов. В таком случае он должен представить любому желающему акт зарыбления.

Ловить рыбу разрешено только удочкой или спиннингом. Во время нереста использование лодок запрещается, в другое время – можно.

Надо различать водоёмы в руслах рек и искусственные, которые появились в результате рытья котлована. В последних владелец имеет право запрещать ловить любую рыбу. В районе такой водоём один-единственный. Он принадлежит С.Н. Максимовскому.

Требовать у рыбаков документы на плавсредства арендатор не имеет права. Оно есть только у сотрудников госинспекции маломерных судов.

Брать плату за аборигенную рыбу арендатор неправомочен. И, наконец, минимальные размеры рыбы, которые можно ловить: судак – 38 см, сом – 60 см, толстолобик – 50 см, сазан – 30 см, белый амур – 45 см.

Записал А. Макаров.