Живёт в станице Павловской удивительно открытый и энергичный человек – Светлана Васильевна Салмина. Мать шестерых детей. Награждена медалью «Медаль материнства I и II степени». Председатель ТСЖ, солистка ансамбля «Надежда».

Она всегда в гуще всех общественных дел. Начиная со школы, была заводилой и активисткой. Неизменная староста, комсорг, председатель родительского комитета, сейчас председатель ТСЖ  – и это неполный список общественных поручений. Всегда придет на помощь всем, кому это необходимо.

Многоквартирный дом, где живёт Светлана Васильевна, стал участником краевой целевой программы по ремонту жилья. Благодаря этому удалось смонтировать крышу, обновить коммуникации, благоустроить двор. Уже третий год жильцы выбирают её председателем ТСЖ.

Родилась Светлана Васильевна в Усть-Камено­горске (Казахстан). Будучи студенткой индустриально-педагогического техникума г. Нижнего Тагила, встретила свою судьбу – парня из Мордовии. Студенческую свадьбу сыграли 30 декабря 1978 года. О принятом решении супруги ни разу не пожалели.

Виктор воспитывался в большой многодетной семье, он был десятым ребёнком. Поэтому сразу же молодые решили – в семье должны всегда звучать детские голоса. Активная жизненная позиция помогала супругам работать, учиться и воспитывать детей.

После успешного окончания техникума трудовая деятельность Светланы Васильевны началась с должности мастера производственного обучения в профессиональном училище. В 1986 году окончила Новочеркасский политехнический институт, где получила специальность инженера-строителя.

Виктор Николаевич – профессиональный водитель. Вместе супруги Салмины 35 лет, воспитали четырёх дочек и двоих сыновей. Детям помогли получить образование: высшее или среднее специальное, обзавестись собственным жильём. Главное, что отличает каждого из их семьи – это самостоятельность, трудолюбие и большая любовь к жизни и окружающим. Судьбы детей сложились хорошо.

Старшая дочь Марина с отличием училась в школе, затем – в Краснодарском технологическом колледже. Сегодня у неё крепкая семья, в которой воспитывается сын Дмитрий. Супруг – предприниматель, главный добытчик в доме, надежная опора. У них собственный благоустроенный дом.

Близнецы Ольга и Наталья успешно обучались в общеобразовательной и художественной школах, танцевальном кружке. Творческие натуры находят своё продолжение. Вопрос кем быть у Натальи решился сразу. Открыла своё дело, поставив перед собой задачу делать женщин райцентра ещё привлекательней. Она виртуозный мастер-визажист, прекрасно делает маникюр. Семья у Натальи замечательная. Дочь Диана увлекается бальными танцами, великолепно рисует.

Ольга и её супруг – предприниматели. У них бизнес, который позволяет достойно жить и воспитывать двоих детей.

Людмила – точная копия Светланы Васильевны во всем, начиная от внешности и заканчивая увлечениями, привычками, жизненной позицией. Она единственная живет не в родной станице, а в Волгодонске. Имея два высших образования, работает логопедом в детском саду. Её супруг – инженер атомной электростанции. В их семье две дочери: пятилетняя Анечка и двухлетняя Лиза. Людмила с раннего детства посвятила себя танцам и до сих пор не забывает это увлечение. Хореограф по второму образованию, она обучает танцам малышей.

Андрей после армии и окончания Кубанского государственного университета занялся предпринимательской деятельностью, открыл свою фирму. Увлекается футболом.

Алексей закончил строительный колледж. Служил в Абхазии. Вместе со старшим братом устанавливает пластиковые окна и двери.

Сегодня, некогда заполненная детскими голосами, квартира опустела, супруги живут одни. Но все праздники, знаменательные события отмечают вместе с детьми и внуками, семьёй ездят на море и в горы.

За достойное воспитание детей, вклад в укрепление семейных традиций на Кубани губернатор А.Н. Ткачёв наградил Светлану Васильевну почётным дипломом.

Н. Тарасенко.