Клавдия Афанасьевна Оленич Много лет знают Клавдию Афанасьевну Оленич участницы досугового клуба «Сударушка» при Павловской центральной библиотеке и не перестают удивляться многогранности её характера. В начале года станичница щедро делится с подругами астрологическими познаниями, поясняя посредством гороскопа, какие подводные камни ждут нас. На торжественных мероприятиях Клавдия Афанасьевна удивляет «сударынь» кулинарными изысками, причем нередко приготовленными из тех продуктов, что всегда под рукой у хозяйки. А недавно участницы клуба были приятно поражены: К.А. Оленич организовала в читальном зале библиотеки мини-выставку своих работ – выжигание по дереву с росписью красками. Каждая композиция – оригинальна, привлекательна по-своему. А Клавдия Афанасьевна, услышав теплые отзывы «сударынь», на одном из заседаний клуба подарила еще свой романс, написанный на слова Л. Архангельской. И снова были аплодисменты.

Станичница – активная участница и других досуговых клубов – «Костер» и «Добрые соседи». Первый работает во Дворце культуры, второй – при клубе ЗАО «Колос». На встречи с единомышленниками по творчеству Клавдия Афанасьевна приходит вместе с супругом Николаем Дмитриевичем. 47 лет они идут по жизни вместе, радуются каждой весточке от сына и дочки, которые обосновались не на Кубани, волнуются за внука и внучку.

На мероприятиях в музее, библиотеке, ДК супруги Оленич прекрасно читают стихи. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, так как в юности оба получили специальности в культпросветучилище: она – режиссера, он – хормейстера. А затем сменили профессии.

Клавдия Афанасьевна после окончания Армавирского медицинского училища долгие годы проработала в больнице, а Николай Дмитриевич – механиком на одном из станичных предприятий. Выйдя же на пенсию, они стали пропагандистами не только здорового образа жизни, увлекшись хатга-йогой, но и народного творчества. Вдобавок занимаются на своем приусадебном участке огородничеством. И это дело у них спорится.

Все, кто знает Клавдию Афанасьевну, по-доброму завидуют её энергичности. И, глядя на эту жизнерадостную, активную женщину, не верят, что в сентябре отметила она солидный юбилей. Со славной датой поздравили землячку друзья, коллеги и, конечно, родные и близкие. К добрым словам присоединяется и районный совет ветеранов, желая активистке ветеранской организации Павловской райбольницы крепкого здоровья, семейного благополучия, долголетия, удачи и хорошего праздничного настроения.

С. Берест.