В центре вниманияДля первоклассников всех школ мир знаний раскрылся второго сентября, но открытия продолжаются.

В школах

Как обычно, в центре всеобщего внимания находились малыши, которых на торжественных линейках поздравляли, напутствовали. А после одиннадцатиклассники по традиции отвели начинающих школяров на первый в их жизни урок. Это был классный час «Олимпийский старт Кубани». Педагоги рассказали ребятам о смысле и значении ценностей и атрибутики олимпийского движения. Провели экскурсии по школьным тематическим фотовыставкам.

После уроков

В День знаний праздник для первоклассников устроили сотрудники районного и сельских ДК, библиотек и других учреждений культуры, а также центров дополнительного образования. Так, работники Павловского историко-краеведческого музея подготовили для малышей в зале «Дорогами славы» экскурсию «История нагрудного знака гвардии», музейный квест (путешествие по всему музею) «Мир в глазах детей». В зале природы и археологии – экскурсию «Природа Павловского района», выставки «Народный календарь», «Кубанская свадьба», «Спорт и мир», поделок из бисера.

В кинотеатре ребята могли посмотреть мультфильм «Самолёты 3D». Работниками РДК были организованы театрализованные представления «Джек Воробей» и «Книги Знаний».

Серьёзный разговор

3 сентября во всём Краснодарском крае прошёл День безопасности. В течение дня школьникам рассказывали о пожарной и террористической безопасности, о причинах и предупреждении дорожно-транспортного травматизма. Интересными для ребят стали «Безопасные перемены» с играми, конкурсами, викторинами.

Впервые первоклассники увидели тренировочные эвакуации и теперь знают, как себя вести в случае угрозы.

Руководители школ пригласили на мероприятия представителей территориальных подразделений противопожарной службы, МЧС, ГО и ЧС, ГИБДД и правоохранительных органов.

Закончился день совещанием с работниками школы, на котором выработали алгоритм действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и познакомили с инструкциями.

Н. Кандаурова.