Оксана Михайловна Власовапедагог по чирли́дингу. Ей 22 года, работает консультантом в Сбербанке, хоббиспорт, 5 лет занимается с детьми, эмоциональный человек, радуется вместе с ребятами их маленьким победам, от этого получает энергию для работы. Обладает волевыми качествами спортсмена, упорством и целеустремлённостью.

Родилась в Ростове-на-Дону, затем жила в станице Павловской. До 14 лет училась в СШ № 2. От первой учительницы Л.Б. Птащенко переняла трудолюбие, сдержанность и доброту. Занималась в цирковой студии «Кубань» (руководитель П.В. Соболь), а также самбо и дзюдо (руководители А.В. Киселёв и И.А. Киселёва). Уехала в Ярославль, училась в школе и занималась чирлидингом.

После школы очно училась в юридическом колледже. Вечерами работала официанткой в кафе, выступала как цирковой артист. В 2011 году участвовала в соревнованиях по чирлидингу. В Костроме в составе команды колледжа заняла первое место. Цирковую студию «13 метров», в которой Оксана работала педагогом, посещали дети от 5 до 15 лет, всего 200 человек. Было сложно, но очень интересно.

Закончила колледж, получила юридическое образование. Потом была учёба в Москве, где Оксана прошла курсы подготовки тренеров по чирлидингу и получила право на преподавание. Вернулась в родную Павловскую. Здесь землячку поддержали и словом и делом руководители культуры Т.Н. Бойко и В.В. Заярин.

Чирлидинг (допустимо черлидинг) сочетает элементы шоу и зрелищных видов спорта: художественной гимнастики, акробатики, аэробики, фитнеса. Это искусство поддержки спортивных команд на соревнованиях. Чирлидинг развивается и как самостоятельный вид спорта. Чирлидеры одеты в модные спортивные костюмы, скандируют кричалки в пользу здорового образа жизни. В руках у них пышные яркие помпоны.

Сейчас Оксана Михайловна работает в банке. Вечерами преподаёт в районном Дворце культуры. Спортивную секцию под названием Sparkls («Блестящие») посещают 35 детей в возрасте от трёх до 15 лет. Существует она только 3 месяца. Девочки тренируются с удовольствием, придумали кричалки и танцевальные композиции. Старшая группа занимается 3 раза в неделю по 2,5 часа, младшая группа – 2 раза в неделю по 1 часу. На средства родителей для команды приобрели костюмы и экипировку. Набор в секцию продолжается. Планируется участие чирлидеров в Дне станицы, на следующий год – в краевых соревнованиях.

И спорт, и шоу!Впервые выступление павловских чирлидеров увидели школьники СШ № 2 на Дне открытых дверей детской юношеской спортивной школы. В субботу на базе спорткомплекса проходила спартакиада трудящихся, где перед опытными спорт­сменами выступили юные звёздочки.

Во время выполнения стантов (сложных элементов, спортивных фигур с участием 2-х и более человек) Оксана Михайловна лично поддерживает юных спортсменок, планирует усилить программу, работает индивидуально с каждым ребёнком. Добиться успехов может каждый. Для этого нужно желание, отсутствие ограничений по здоровью, так как чирлидеру приходится испытывать серьёзные физические нагрузки.

За считанные минуты спортивных пауз на спортивной площадке появляются девушки и показывают специальные танцевально-спортивные программы. Группа работает очень упорно, постоянно улучшает физическую форму, танцевальное мастерство, навыки общения с публикой. В запасе чирлидинг-группы много различных танцевальных постановок. Этот вид спорта благодаря зрелищности, эмоциональности и красоте способен увлечь юношей и девушек, настроенных развивать спортивные качества и повышать мастерство.

Быть чирлидером – престижно. Выступления на спортивных состязаниях способны привлечь зрителей к любому виду спорта – от шахмат до футбола и баскетбола.

Радует, что и в нашем райцентре появилась подобная спортивная секция.

Н. Кандаурова