Тосовцы обсудили проблемыСостоялась очередное совещание руководителей ТОСов Павловского сельского поселения. Вёл его глава поселения М.В. Шмелёв.

Он вкратце проинформировал присутствующих о том, что было сделано по благоустройству поселения в текущем году. Всё запланированное исполнено. Но по-прежнему актуальны проблемы ремонта дорог и тротуаров, обустройства уличного освещения, ликвидации стихийных свалок, уничтожения сорной растительности, обеспечения устойчивого и качественного водо-электроснабжения и другое.

Глава отметил, что в последнее время из-за недостатка средств в автоколонне вынужденно сокращено число рейсов общественного транспорта. Хотя это не коснулось социально значимых маршрутов. Он затронул также вопросы сбережения энергоносителей, усиления работы по выявлению иностранных граждан, проживающих на территории поселения без регистрации, оказания помощи в выявлении несанкционированных торговых точек, реализующих алкогольную продукцию. Глава подчеркнул, что нужно укреплять связь с жителями, чаще организовывать в микрорайонах праздники улиц, собрания, на которых в непринужденной обстановке легче узнать и понять в чём нуждаются люди, что необходимо для улучшения их благосостояния.
На встречу с тосовцами пришёл начальник РЭС А.Р. Ильясов. Он рассказал о работе предприятия по улучшению снабжения электричеством поселения, о замене старых электроопор, о необходимости совместно с жителями проводить обрезку деревьев, мешающих линиям электропередач.

После выступлений началось бурное обсуждение озвученных проблем. Особенно много вопросов было задано начальнику РЭС. Жителей волнует, почему энергетики не предупреждают и не считаются с мнениями хозяев дворов при обрезке деревьев и кто должен вывозить обрезанные ветки, которые подолгу лежат возле дворов, за кем закреплена территория, где расположены подстанции, когда заменят аварийные электроопоры и почему в некоторых микрорайонах, зачастую, не включают уличное освещение и т. д. Были и претензии к руководству РЭС, которое на обращения граждан не дает ответы.

На все вопросы в ходе совещания  были даны разъяснения.

Л. Рулёва, председатель ТОСа № 21.

Ст. Павловская.