Большинство проявляют сознательность

Руководители местной администрации в здании, где она располагается, вывесили объявление. Это официальное напоминание согражданам о необходимости уничтожить сорняки на закрепленных территориях. Владельцы дворов также получили письменные предупреждения об этом. В случае обнаружения карантинных растений будут применены к хозяевам участков и руководителям трудовых коллективов меры административного наказания в виде штрафов.

Большинство местных жителей выкосили траву у дворов. Стараются не допускать зарослей из сорняков руководители Дома культуры, школы, детсада. Чисто и у магазинов.

На защите семьи

Об одиноких ветеранах, земляках, находящихся в трудной жизненной ситуации, заботятся социальные работники. О специфике их обязанностей рассказала специалист отделения профилактики семейного неблагополучия С.В. Кучерова. Её кабинет находится в здании администрации сельского поселения. И сюда обращаются жители по вопросам оформления льгот и пособий, за получением консультаций.

Социальные работники отделения № 4 КЦСО «Осень» ухаживают за одинокими стариками. Помогают пожилым справиться с домашними делами Надежда Владимировна Воляник, Алла Николаевна Поваляева, Татьяна Анатольевна Плескач, Светлана Пет­ровна Тимохина, Жанна Михайловна Гончарова. Земляки благодарны им.

Первые помощники главы

Наряду с депутатами первыми помощниками главы в Упорненском поселении являются председатели ТОСов. В поселке Западном это Наталья Васильевна Коробкина, а на хуторе Упорном – Евгения Викторовна Кваша и Виктор Анатольевич Тумаков.

Рассказать землякам о профилактике заболевания менингитом, об опасности ящура или африканской чумы, о необходимости вовремя уничтожать карантинные сорняки или по­участвовать в очередных благотворительных акциях. Этот круг вопросов постоянно в поле зрения тосовцев. И они, несмотря на занятость основной работой на производстве, находят возможность пообщаться с людьми, убедить их в чем-то или посоветовать, как поступить.

«Домовёнок» ждет юных

Светлане Викторовне Кучеровой, специалисту соцзащиты населения, работающей с семьями, не всё равно, чем занимаются в свободное время юные хуторяне. Для детей школьного возраста она создала кружок «Домовёнок». Он успешно функционирует с марта, собирая по четвергам начинающих умельцев.

Дети занимаются творчеством, мастерят поделки, которые потом вручают юбилярам – труженикам тыла, ветеранам. Их ребята регулярно посещают, в честь праздника дарят открытки, изготавливают по заказам красивые фоторамки.

Л. Ермак.