Не менее значимы В краснодарском сквере имени маршала Г.К. Жукова на мемориальных досках высечены имена знатных людей Кубани. Это Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, Герои России. Но нет среди них лауреатов Государственных премий – артистов, педагогов, врачей, поэтов, ученых… А ведь заслуги этих людей не менее значимы.

Взять хотя бы уроженца Павловской, известного поэта – песенника Николая Доризо (светлая ему память). В предстоящем октябре исполняется 90 лет со дня его рождения. В прошлом году автора многих стихов не стало. Но народ помнит его и очень сожалеет, что имя Н. Доризо никак не увековечено.

Среди лауреатов Государственной премии немало кубанцев. Это автор системы защиты компьютерной информации Евгений Касперский, физик-астроном Андрей Бабешко, композитор Григорий Плотниченко…

Об этих и других личностях напомнила газета «Вольная Кубань». Прозвучало и предложение увековечить лауреатов на Доске почета в уже упомянутом краснодарском сквере.