Перелом наступил, но успокаиваться раноВ режиме видеоконференции прошло очередное заседание краевой антинаркотической комиссии. Повестка дня – «О наркоситуации в муниципальных образованиях Краснодарского края и принятых мерах по ее оздоровлению».

Доклад заместителя главы администрации края Н. Долуды внушает некоторую долю оптимизма – согласно информации, полученной из органов здравоохранения, общее число потребителей наркотиков, находящихся на учете в наркодиспансерах, снизилось на 6  процентов. А именно с 25584 до 22810 человек.

Из общего количества выявленных наркоманов 11115 – лица, эпизодически употребляющие наркотики. Раннее выявление «эпизодников» дает возможность провести их своевременное лечение и вернуть людей в общество. Эффективность этой работы зависит в том числе от выборочного анонимного экспресс-тестирования, которое планируется регулярно проводить в школах края.

За первое полугодие 2013 года на диспансерном учете зарегистрировано 11695 человек, что составляет 225 человек на каждые 100000 населения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество больных в крае снизилось на 1500 человек. Причем снижение отмечено во всех районах. В данный момент среднекраевой показатель числа наркозависимых на 100000 населения ниже среднероссийского. А ведь был период, когда в крае этот показатель был выше, чем в среднем по России.

К сожалению, в некоторых муниципалитетах наркоситуация остается крайне напряженной. Среди них – соседние с нами Крыловский и Ленинградский районы с показателями соответственно 260 и 270 наркозависимых на 100000 населения. Кроме того, в 10 муниципальных образованиях за прошедшие полгода не были проведены запланированные мероприятия антинаркотической направленности. В их числе – ближайшие к нам Крыловский и Тихорецкий районы.

Еще одна важная тема, которую подняли на заседании – распространение наркотических средств и психотропных веществ через сеть Интернет.

В заключение заместитель губернатора призвал глав муниципалитетов и поселений, сотрудников полиции и казачества, работников медицины и социальной сферы больше уделять внимания борьбе с наркоманией. По его словам, переломный момент в лучшую сторону уже наступил, теперь главное не останавливаться.

Ю. Бойцов.