В городе Хадыженске Апшеронского района состоялся заключительный этап Всероссийского турнира-конкурса юных физиков-экологов (ТЮФЭ) «Цветные стёкла – 2013».

Бронзовые призеры ТЮФЭ из веселовской СШ № 5 Алексей ТАРАСЕНКО и Максим ЧЕРНООКИЙ

Бронзовые призеры ТЮФЭ из веселовской СШ № 5 Алексей ТАРАСЕНКО и Максим ЧЕРНООКИЙ

Турнир проводился уже двадцать второй раз под эгидой Московского госуниверситета им. М.В. Ломоносова, научно-образовательного центра при Кубанском госуниверситете и Краснодарского регионального отделения Русского географического общества. Наряду с командами из школ Москвы и разных регионов нашего края участвовали школьники из веселовской СШ № 5 Алексей Тарасенко и Максим Черноокий.

В программу входили интеллектуальные задачи по физике и экологии, конкурс «Моя малая Родина», литературное состязание, наблюдения звездного неба, а также культурная программа – поездка в Гуамское ущелье и посещение местного краеведческого музея.

Команда из Павловского района выступила в финале достойно, заняла почетное третье место и была награждена дипломом и бронзовыми медалями. В успешном выступлении школьников – немалая заслуга учителя физики В.Л. Кришпиновича. Кстати, команда физиков-экологов под руководством Владимира Лонгиновича в прошлом году заняла на таком же турнире второе место.

Деятельность научно-образовательного центра «Цветные стёкла», руководит которым доцент КубГУ Б.Д. Суятин, получила заслуженное признание в стране. Центр на Всероссийском конкурсе «Мир молодости» в прошлом году удостоился серебряной медали. Стал лауреатом и Всероссийского конкурса «Учитель! Перед именем твоим…» (золотая медаль). Отмечен в этом году национальной географической премией «Хрустальный компас».

Е. Дикий,

 член жюри конкурса ТЮФЭ, действительный член Русского географического общества.