«Напишите сами»60 лет назад в газете «Коммунист» появилась моя первая заметка. А поводом для нее послужил нелепый случай.

К нам, трем молодым учительницам новопластуновской средней школы, подселили мужчину – преподавателя истории. Мы жили в одной комнате, а он – в проходной. Пошли к директору Д.Ф. Ивакину, возмутились и услышали, что надо потерпеть, пока достроят еще один домик для педагогов. Но терпеть мы не собирались, и я на попутной машине добралась до Павловской и отправилась в редакцию районной газеты.

«Что вас привело к нам?» – спросил редактор Л.М. Минаев. Я рассказала ему о нашей ситуации. Редактор рассмеялся: «Да, нарочно не придумаешь. А напишите обо всем сами». Я тут же присела и сочинила заметку.

Вскоре наш сосед по квартире перебрался на другое место жительства. А я с тех пор стала селькором районной газеты. Вначале у меня получались критические заметки: то уголь плохой завезут учителям, то дрова сырые, то баню никак не достроят…

Когда же Л.М. Минаева сменил А.С. Мухин, он подарил мне книгу «Газетные жанры» и предложил рассказывать в газете о тружениках. Так я познакомилась с телятницей Крониной, награжденной орденом Ленина, и написала о ней.

Поддерживал меня и редактор Н.В. Шестаков вместе с заместителем Н.Г. Трифоновым. Стала я посещать литературную группу при редакции (руководителем был сначала А.А. Семейкин, потом – М.П. Шилов).

Шли годы. Менялось название газеты. Обновлялся и коллектив. Долгое время «Единством» руководит В.И. Зинченко. В газете работают одаренные журналисты. Всех их знаю и по-прежнему сотрудничаю с популярным изданием. В «Единстве», по сравнению с другими районками, самый большой штат внештатных корреспондентов. Горжусь, что я – в их числе.

Многолетнее общение с журналистами помогло мне написать автобиографические книги «Старорусская сага», «Пепел любви», документальные повести «Две судьбы», «Подснежник», «На жизненных перекрестках», а также литературно обработать дневники М. Шилова «Земля камчатская».

А. Тихомирова,

ветеран-педагог.