19 сентября прошла очередная сессия Совета муниципального образования Павловский район. Кроме депутатов, в ее работе участвовали заместители главы и ответственные работники администрации района, прокурор района И.В. Ошурков. Вел заседание председатель Совета М.М. Нурудинов.

Обсужден вопрос «О ходе выполнения решения Совета муниципального образования Павловский район от 23 сентября 2010 № 10/68 «О работе государственного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Павловского района» по совершенствованию системы трудо­устройства граждан и снижению числа безработных в муниципальном образовании Павловский район».

За 8 месяцев в центр занятости обратились за содействием в трудоустройстве 2024 человека, из них 77 процентов трудоустроены на постоянную или временную работу. Много делается по охране труда. На реализацию этих мероприятий с начала года израсходовано более 30 млн рублей.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос «О ходе выполнения решений районного Совета от 17 февраля 2011 года № 15/134 «Об организации сбора и утилизации твердых бытовых отходов на территории муниципального образования Павловский район» и от 20 июня 2013 года № 54/408 «Об инициативе жителей Павловского сельского поселения по решению вопроса сбора и вывоза твердых бытовых отходов на территории Павловского района». С информацией выступил заместитель главы района А.А. Орехов. В обсуждении участвовали депутаты М.М. Нурудинов, В.М. Мороз, В.Г. Иванов, А.А. Балицкий, О.В. Толстопятова, Ю.А. Шлома, замглавы района С.Г. Абрамян и другие.

Первые шаги сделаны, однако проблема с утилизацией ТБО до конца не решена. Только 42 процента жителей Павловской заключили договора на вывоз мусора. Вообще не организован его сбор в Новолеушковском и Старолеушковском поселениях. Санитарное состояние ряда улиц и прилегающих к ним территорий неудовлетворительное. Депутаты решили вынести этот вопрос на расширенное заседание сессии, которое пройдет в ноябре.

Обсужден вопрос о работе муниципального учреждения «Центр комплексного социального обслуживания подростков и молодежи «Параллель». Эта организация совместно с отделом по делам молодежи администрации района провела с начала года более 170 мероприятий: активно участвовала в месячнике военно-патриотической работы, кампании «Георгиевская лента», патриотической акции «Рассвет» и т.д. На базе центра ведут работу 17 подростково-молодежных клубов по месту жительства: спортивно-оздоровительные, туристские, комплексно-досуговые, молодых семей и другие.

На сессии рассмотрен ряд других вопросов.