Обручальное кольцо…

Обручальное кольцо...Подскажите, откуда пошёл обычай обмениваться молодым на свадьбе кольцами?

– Древние люди думали, что на безымянном пальце кольцо носят потому, что есть внутренняя связь между сердцем и этим пальцем, якобы  из сердца к нему идет особая «жила». Со временем поверье забылось, а обычай остался.

Каравай, каравай…

Почему хлебу в свадебном чине отводится особое место?

– Свадебный каравай символизирует достаток и сытость. Изначально говорили «коровай» от слова корова. Позднее буква «о» заменена на «а». А смысл остался.

Кроме каравая выпекают еще дывэнь. Это крендель, который изготавливают в доме невесты,  украшают фигурками и вставляют в него три запеченные в тесте палочки. Чтоб жили как голуби.

А свадебное деревце – гильцэ готовят в доме жениха. Оно символизирует создание нового гнезда для молодых. Для гильца выбирают ветки, обвивают их тестом и запекают в печи. Затем украшают и вставляют в хлебину   или калач, или пшеницу.

Горько!

Откуда взялся обычай кричать молодым «Горько!»?  Как-то не вяжется с праздником.

– Это пришло с древней Руси. Обычно свадьбы играли зимой. Когда жених со сватами и дружками приходил забирать из дому невесту, то во дворе, прямо в воротах, их поджидало испытание: родственники и друзья невесты сооружали высокую ледяную горку. Попробуй, заберись! На вершине в окружении подруг стояла невеста. Под крики гостей: «Горка!»  жених с друзьями атаковал препятствие. Забравшись на горку, он целовал невесту, а его друзья –    подружек. Слово «горка» со временем трансформировалось в «горько» и стало традиционным.

Одарю шишкой

К свадьбе обычно пекут особые булочки-шишки. Почему их так называют?

– Обычай награждать уходящих гостей  шишками пришёл с Западной Украины. На ворота, где проходила свадьба, прикреплялась ветка ели и приходящие гости должны были её чем-то украсить: подвязать ленту, повесить еловую шишку, игрушку и прочее.

Когда же гости расходились, то каждый из них должен был взять с собой что-то из украшений с ветки. Чем меньше их оставалось, тем дольше должны были прожить вместе молодожены.

Со временем обряд переродился в выпекание  шишек из теста и раздачу их гостям. Отсюда и форма свадебной  шишки – с чешуйками-бугорками, как у еловой шишки.

Свадьбу гуляли, а невесту украли

Правда, что обычай воровства невесты со свадьбы имеет древние корни?

– Да. Такой обычай существовал у славян (и не только) еще при крепостном праве. Право первой брачной ночи принадлежало помещику, барину (дворянину, пану). Довольно часто женихи противились этому, и барские холопы просто воровали невесту прямо в разгар гулянья. С отменой крепостного права это стало весёлой традицией.