Н.В. БУТИНА с ученицей  Милой МЕДВЕДЕВОЙ

Н.В. БУТИНА с ученицей Милой МЕДВЕДЕВОЙ

Преподаватель творческого объединения «Гармония» центра дополнительного образования детей № 1 ст. Павловской Н.В. Бутина работает с детьми 38 лет.

Родилась Нина Викторовна в г. Фергане (Узбекистан). В Ошском государственном музыкальном училище получила специальность преподавателя по классу группы струнных инструментов. Работала в музыкальной школе. Некоторое время учила детей игре на скрипке в г. Кувасае. Вышла замуж.
В 1992 году семья переехала в ст. Павловскую. Здесь она устроилась учителем музыки в СШ № 2 и по совместительству в музыкальную школу.
В 1997 году резко меняет направление деятельности. В составе немногочисленной делегации от Павловского района проходит переподготовку по программе этики и эстетики в общеобразовательном учреждении. Известные московские педагоги дали хорошие знания по предметам.
У педагога много планов. В СШ № 2 обустроен кабинет этики и эстетики. Там учат детей вежливости, семейному этикету, формам уважительного приветствия, обращения и другому. Но постепенно интерес к этике и этикету угасает. Предмет убирают из школьной программы. Знания, учебники, квалифицированный преподаватель этики и этикета не востребованы.
Нина Викторовна считает, что данный предмет был признан ненужным незаслуженно. Обществу катастрофически не хватает культуры поведения. Мы требуем от детей, ждём от взрослых хорошего воспитания, а делаем для этого очень мало. Молодое поколение прежде надо научить культуре, а уж потом хвалить или ругать.
Верится, что в каком-либо общеобразовательном учреждении всё же заинтересуются опытом этой скромной, но щедрой женщины. И её знания и опыт помогут в деле воспитания ребят.
Потом была работа в детском саду № 26 музыкальным руководителем. Православные праздники получались замечательные. Внуки Нины Викторовны поют в православном хоре Екатерининского собора г. Краснодара. Старший из них получил благословение Митрополита Исидора и планирует поступать в семинарию.
В настоящее время Н.В. Бутина преподает вокал и индивидуальные занятия игры на синтезаторе в центре дополнительного образования детей № 1. Сформирована младшая группа (дети 6-13 лет) и старшая (13-17 лет). Всего 9 детей. Её ученицы Милания Медведева и Алиса Дворяткина учатся в СШ № 2 и занимаются в творческом объединении «Гармония». Уже пробовали выступать на большой сцене перед родителями и школьниками. У Алисы даже был сольный концерт.
Воспитанники Нины Викторовны Михаил Мышко, Валерия Шиколенко и Андрей Улазов показали свои умения на дне открытых дверей центра дополнительного образования детей № 1 ст. Павловской. Они занимаются недолго, второй год, но очень способные. Педагог их учит игре на электро-музыкальных инструментах, артистизму и культуре поведения. Ребята дают концерты в конце каждого учебного года, участвуют в личных праздниках.
Всегда тепло благодарят Нину Викторовну выпускники и родители за сердечность, душевность и отзывчивость в работе с детьми.
Супруг Владимир Геннадьевич – по профессии механик строительных машин. Занимается хозяйством, автомобилем, благо-устраивает дом. В этом году супруги Бутины отметили юбилей – 35 лет совместной жизни. Всё это время поддерживали друг друга в радости и горе, вместе воспитали сына и дочь.
Сын закончил СШ № 2, учился в музыкальной школе по классу аккордеона, увлекался танцами. Руководитель хореографического ансамбля «Улыбка» Г. Капрякова дала хорошие знания и танцевальные навыки, которые пригодились ему во взрослой жизни. Получил среднее специальное образование. Планирует обустроить быт и создать семью.
Дочь тоже окончила музыкальную школу, но с музыкой жизнь не связала. Училась в медицинском колледже Краснодара. Осталась там жить. Замужем, мать троих детей.

Возможно, кто-то из внуков Нины Викторовны пойдёт по её стопам. Внучка и младший внук занимаются в музыкальной школе по классу фортепиано.