Слева направо: Анна МАМКО, Александр РОБЕРТУС,   Кристина РОВНАЯ

Слева направо: Анна МАМКО, Александр РОБЕРТУС, Кристина РОВНАЯ

вернулись с Украины павловские атлеты. В городе Черкассы прошел чемпионат Европы по пауэрлифтингу (федерация WDFPF). Участвовало около 200 спортсменов из 10 стран. В их числе и четверо павловчан – тренер ДЮСШ «Виктория» Сергей Кириллов и его воспитанники Анна Мамко, Кристина Ровная и Александр Робертус. Все они – учащиеся средней школы № 2.

В весовой категории до 53 кг среди девушек в возрасте 13-15 лет золотую медаль в приседании со штангой в экипировке завоевала А. Мамко. Кроме того, она установила мировой рекорд, подняв штангу в приседании весом 77,5 кг. У нее первое место и европейский рекорд и в становой тяге (85 кг).
Три первых места у К. Ровной (категория до 58,5 кг, возраст 13-15 лет): в приседаниях в экипировке и в жиме лежа, как в экипировке, так и без экипировки. На счету Кристины – два мировых рекорда: в жиме в экипировке (50 кг) и в приседании в экипировке (85 кг).
С тремя медалями вернулся в Павловскую А. Робертус, выступавший в весовой категории до 90 кг и возрастной – 16-18 лет. «Золото» он завоевал в приседаниях в экипировке и в становой тяге без экипировки, «серебро» – в жиме лежа без экипировки. Александр установил мировой рекорд в приседании в экипировке – 170 кг.
Таких успехов наши ребята добились после года упорных тренировок у Сергея Кириллова. Сам же их наставник в Черкассах подтвердил свой высокий класс. Сергей Вадимович (весовая категория до 125 кг, возрастная 55-59 лет) занял первые места в двух упражнениях: жим в экипировке и без экипировки. Таким образом он стал пятикратным чемпионом Европы. Напомним, что трижды павловчанин становился сильнейшим в мире.
Поездку на Украину профинансировали родители спортсменов, а также глава Павловского сельского поселения Максим Шмелёв и руководители некоторых предприятий райцентра.