Приключения француза в Павловской13 сентября в 22.10 в дежурную часть отдела МВД России по Павловскому району поступило сообщение от главного инженера элеватора: на улице неизвестный открыто похитил портмоне, в котором были документы и деньги, у находящегося в командировке специалиста из Франции Роберта Хого.

На место происшествия направили группы: немедленного реагирования и следственно-оперативную. Потерпевший не владеет русским языком, поэтому приметы подозреваемого было сложно уточнить. Вскоре нашли переводчика и с его помощью выяснили обстоятельства случившегося.
Гражданин Франции незадолго до нападения обменял иностранную валюту на рубли в одном из банков. Поужинал в кафе. Зашел в магазин, где купил пачку сигарет. Направился в гостиницу. На него сзади напал неизвестный, сбил с ног, повалил на землю, забрал из кармана куртки портмоне и скрылся. Был составлен фоторобот и в микрорайоны Павловской направили мобильные поисковые группы. Просмотрели камеры наружного видеонаблюдения, установленные на торговых точках.
Выявили лиц, которые пересекались с потерпевшим в тот вечер. Среди них оказался мужчина, приметы которого подходили под описание подозреваемого. Им оказался 25-летний павловчанин, ранее не судимый. Он признался в совершении преступления. В магазине, в котором француз покупал сигареты, увидел в его портмоне деньги. Понял, что иностранец по-русски не разговаривает и вряд ли сможет заявить о преступлении. Парень последовал за ним до гостиницы, где и напал.
По данному факту возбуждено уголовное дело.
В. Сычев,
заместитель начальника отделения уголовного розыска отдела МВД по Павловскому району.