В районе функционируют 25 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и один негосударственный детский сад.В них воспитывается 2572 ребёнка, работают 268 педагогов.
Ещё с детьми занимают-ся педагоги дополнительного образования, логопеды, психологи, музыкальные руководители, инструкторы по физической культуре и лечебной гимнастике, младшие воспитатели (нянечки), старшие медицинские сёстры и другие. В детском саду № 4 имеется врач-педиатр, а в детском саду № 26 – старший воспитатель по православной культуре.
Открыто 79 групп кратковременного пребывания, которые посещают 484 ребенка. В многодетных семьях – шесть «домашних» садиков, в которых воспитывается 18 детей. Одна дошкольная группа на 20 мест работает при школе хут. Первомайского.
Постепенно уменьшается очередь в детские сады. В районе разработана «Дорожная карта» развития дошкольного образования, согласно которой к 2016 году все малыши (в возрасте от 3-7 лет) получат места в детских садах.
Эта проблема решена в Старолеушковском сельском поселении, а в Павловском и Новолеушковском очередь в детские сады должна исчезнуть в 2014 году. Детский сад № 23 ст. Старолеушковской и детский сад № 19 пос. Октябрьского приняли дополнительно 75 дошкольников.
На базе детского сада № 6 ст. Новолеушковской планируется постройка быстровозводимого модуля (пристройки). Там будет игровая и спальная комнаты, раздевалка, санузел, теневой навес для игр на улице. Строение соединят с основным зданием коридором.
Большим событием для жителей станицы Павловской станет открытие к концу 2013 года детского сада № 1 на 140 мест.
Н. Кандаурова.