Внимание – ящур!По информации государственного управления ветеринарии Краснодарского края в ветучреждения Мостовского района вновь стали обращаться граждане Карачаево-Черкесской Республики (КЧР) для лечения животных с признаками ящура. По информации граждан, заболевание регистрируется в Урупском и Зеленчукском районах КЧР, в частности, в станицах Исправной и Сторожевой. Над Краснодарским краем нависла угроза заражения коров, овец и коз опасным заболеванием, которым болеют и люди.

Ящур – остро протекающая, высококонтагиозная и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных, сопровождающаяся высокой лихорадкой, развитием афтозных поражений на слизистой ротовой полости и отдельных участков кожи.
К ящуру восприимчивы домашние и дикие парнокопытные животные, особенно крупный и мелкий рогатый скот, свиньи. Источником инфекции являются больные животные, выделяющие вирус ящура со слюной, молоком, калом, мочой и загрязняющие им корма, воду и окружающие предметы. При несоблюдении правил личной гигиены ящуром могут заболеть и люди. Сырые продукты животного происхождения, полученные от больных животных, а также загрязненные их выделениями, часто являются причиной возникновения ящура.
Чтобы в нашем районе животные не заболели ящуром, необходимо: недопускать посещения ферм, подворий посторонними, запретить въезд чужого автотранспорта на территории ферм и подворий, провести иммунизацию животных с 4-месячного возраста против ящура (в ГБУ «Ветуправление Павловского района» вакцина имеется в полном объеме).
Граждан, имеющих в подворьях крупный рогатый скот, овец, коз, предупреждаем о необходимости срочно привить животных от ящура. Вакцинация бесплатная.
С. Балыцкий,
начальник противоэпизоотического отдела ГБУ КК «Управление ветеринарии Павловского района».