Слышали, что в ряде хозяйств при получении зерна не требуют с людей оплаты налога за земельный пай, как у нас, на предприятии «им. Гармаша И.И.» У нас же компенсацию земналога за 2013 год обещают выдать при получении сахара, масла.

Законно ли это?

Н. Потапенко. Ст. Украинская.

Действуют  в правовом полеВот что гласит п. 1. ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации: «при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах…»

В отношении доходов, получаемых физическими лицами от сдачи в аренду земель сельскохозяйственного назначения, обязанности по исчислению, удержанию, уплате налога на доходы физических лиц в соответствии со ст. 226 Налогового кодекса возлагаются, в частности, на российские организации и индивидуальных предпринимателей, от которых такой доход получен налогоплательщиками. Указанные предприятия и индивидуальные предприниматели признаются налоговыми агентами.

В данном случае налоговым агентом является предприятие «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс», которое удерживает НДФЛ (налог на доходы физических лиц) с пайщиков, получивших доход в натуральной форме (зерном, сахаром, маслом). Действия хозяйства законны.

Как сообщил редакции директор этого предприятия И.Н. Клещ, согласно п. 2.7 договоров аренды земельных участков, находящихся в общей долевой собственности при множественности лиц со стороны арендодателей, заключенных между ЗАО фирма «Агрокомплекс» и собственниками земельных долей, арендатор компенсирует (возмещает) арендодателю расходы по оплате земельного налога на основании предъявленного арендодателем документа по оплате налога.

На предприятии «им. Гармаша И.И.» ЗАО фирма «Агрокомплекс» возмещение земельного налога за 2012 год производилось при выдаче пшеницы в 2012 году. В 2013 году возмещение земельного налога за 2013 год будет производиться при выдаче масла растительного и сахара.

Согласно Налоговому кодексу РФ – срок уплаты земельного налога за предыдущий год до 1 ноября текущего года. Соответственно земельный налог за 2012 год собственники земельных долей оплачивают в 2013 году, а земельный налог за 2013 год – в 2014 году. Предприятие «им. Гармаша И.И.» наперед выплачивает компенсацию земельного налога, что не нарушает ни одной нормы права.