КРАСОТЫ  НАШЕГО  МИРАЭтот день отмечается в большинстве стран мира уже более 20 лет. Его празднуют в первую очередь люди, которые  заняты в туристическом бизнесе. Это сотрудники туркомпаний, музейные работники, персонал гостиничных комплексов, то есть все, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых. И конечно, Всемирный день туризма  – торжество для каждого, кто ощутил себя хоть раз путешественником. Накануне я встретился с руководителем павловского офиса туристической компании «Евролюкс» Д. ЗОЛОТОВСКОЙ.

– Дарья, ваша фирма уже успешно работает на Кубани около двух лет, и не могли бы сказать, какие туры пользуются популярностью у земляков?

– В первую очередь, заграничные. Ведь они давно уже не роскошь,  а возможность расширить  горизонты.  Ритм современной жизни требует  качественного отдыха, восстанавливающего душевные и физические силы.  И поэтому ежегодно растёт число соотечественников, впервые выезжающих  за рубеж. Этому  способствуют приемлемые цены, огромный выбор курортов, отелей. Благодаря налаженным связям с  более чем 50 туристическими операторами и международными партнерами мы можем предложить землякам сотни выгодных пляжных, горнолыжных, экскурсионных туров, круизов, шоп-поездок на любой вкус! «Евролюкс» – постоянный участник крупнейших туристических выставок, он получил лицензию в едином федеральном реестре тур-операторов России.

Что касается путешествий по родине, то в этом году неожиданно возрос спрос на поездки в Санкт-Петербург, Москву, на побережье Черного моря, на короткие экскурсионные туры по российским городам. По-прежнему  успехом пользуются маршруты «Золотого кольца». Также предлагаем путевки  в санатории и пансионаты Кавказских Минеральных Вод (Железноводск, Пятигорск, Кисловодск и Ессентуки), Кубани, многодневные туры по странам бывшего СССР, круизы, автобусные туры и многое другое.

– Расскажите подробнее о горящих путевках.

– Это туры по сниженным ценам. Обычно в стоимость путевки входит авиабилет, а также проживание и питание в отеле. Горящим же тур может стать, если: до вылета мало времени, на рейсе много непроданных билетов, в   отеле много свободных мест и он корректирует цены. Итак, горящий тур – это обычная путёвка, но со скидками. И они могут достигать 50-70 процентов от стоимости тура! Есть шанс отдохнуть и получить все те же услуги, что и сосед в номере напротив, но в 2 раза дешевле.

– Желающим отдох-нуть на новогодних каникулах пора об этом задуматься. Что вы можете предложить землякам?

– Новый год и зимние каникулы – прекрасный повод провести незабываемые дни с удовольствием и пользой. Для тех, кто хочет не просто отдохнуть, но и узнать много нового и интересного, окунуться в мир истории и культуры, почувствовать атмосферу праздника – мы предлагаем  туры в Европу и по России. Заранее можно приобрести путевки в Таиланд, Объединённые Арабские Эмираты, Индию и другие  со скидками раннего бронирования.

– У вас большой выбор путёвок в разные страны мира, а сами где были?

– Очень люблю свою работу и накопила опыт поездок в предлагаемые страны. Это позволяет мне  давать  достоверную информацию о путешествиях. Экскурсии в Чехию, Италию, Францию, Испанию – на мой взгляд, очень интересные направления. Греческий остров Крит – что может быть лучше отдыха в этом месте!  Великолепие гор, приятный климат, вкусная еда и атмосфера старых городов. Также покорили меня Объединённые Арабские Эмираты. Страна, в которую хочется возвращаться, есть что посмотреть, чем восхититься.  В этом году я открыла для себя загадочную Индию – страну контрастов и больших чудес и противоречий!  Древняя и загадочная, она всегда притягивала к себе путешественников. Индия не оставит никого  равнодушными.

– Дарья, чтобы вы пожелали читателям «Единства»?

– Путешествие – это здорово! Я столько узнаю о мире, людях, получаю возможность впитать, почувствовать дух тех мест, которые посетила. Можно видеть миллионы красивых мест на фото, но ничто не может заменить тех эмоций и впечатлений, которые испытает сам турист. Отдыхайте! Хотя бы раз в год!

Е. Кирячек.

Сто дорог пройти

Туристический гимн

Павловского района

(автор – педагог

старолеушковской   СШ № 11 Сергей Харченко)

Мы с тобой, мой друг, не пессимисты,

Но от серых будней устаем.

И в душе, и в сердце мы – туристы,

Отдыхаем только с рюкзаком.

Рюкзаки возьмем, возьмем палатку,

Убежим скорей от жизни сладкой,

Зашагаем прочь в такие дали,

Где друзья ни разу не бывали.

 

Припев

 Сто дорог пройти, сто перевалов –

 Вот чего нам в жизни не хватало.

 Тихой, звездной ночью у костра

 Слушать песни под гитару до утра.

 

Лучше нет моментов почему-то,

Чем идти с друзьями по маршруту:

Отдохнуть, попить из родника,

 Суп с дымком поесть из котелка.

А когда домой опять вернемся,

Серым будням грустно улыбнемся,

Будем о походе вспоминать

И маршрутов новых ожидать.