Слева направо: Алиса Дворяткина и Дарья Животовская

Слева направо: Алиса Дворяткина и Дарья Животовская

Учебный год начался с приятного. А именно – с вручения почетных грамот участникам краевого конкурса «Профессии олимпиады». Его организаторы – департамент труда и занятости Краснодарского края и центр занятости населения Павловского района. Конкурс был посвящен профессиям, которые являются востребованными при подготовке и проведении Олимпийских игр в Сочи.

Проходил он в два этапа. В первом, муниципальном, участвовали ребята из Новолеушковской школы-интерната, центра дополнительного образования № 1 ст. Павловской, Павловского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Созвездие» и детской школы искусств. Им было предложено нарисовать «профессии олимпиады».

Для юных участников конкурса организовали встречу со специалистом-психологом ЦЗН Павловского района Е.М. Рыбалко. Екатерина Михайловна рассказала ребятам о «профессиях олимпиады», показала фотографии представителей различных специальностей. Дети высказали мнения насчёт того, какие профессии пригодятся на Олимпиаде, поделились идеями своих будущих творческих работ.

Победителями муниципального этапа краевого конкурса профориентационной направленности стали Алиса Дворяткина с работой «Официантка за работой» (педагог М.В. Дудник), Дарья Животовская с работой «Дизайнер за работой» (педагог И.В. Ясеновская) и Вероника Мажаева с работой «Фотограф» (педагог С.Г. Киреева). Алиса и Дарья занимаются в центре дополнительного образования для детей № 1 ст. Павловской, они рисовали акварелью. Вероника на тот момент была учащейся школы-интерната для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей ст. Новолеушковской (ныне её выпускница), девочка выразила свое видение темы с помощью гуаши.

Ребятам вручили грамоты, подписанные главой района А.В. Мельниковым. Работы победителей муниципального этапа отправили в Краснодар в департамент труда и занятости, где и определились победители краевого этапа конкурса.

Третье место в крае в своей возрастной группе (14-18 лет) заняла Вероника Мажаева. Победительницу пригласили на награждение в  Краснодар в парк «Солнечный остров», где ей вручили почетную грамоту и памятный приз (набор для творчества). Более того, Новолеушковская школа-интернат стала лауреатом краевого конкурса и получила грамоту за творческий потенциал.

Работы ребят, а также имена победителей краевого конкурса рисунков профориентационной направленности «Профессии олимпиады» можно увидеть на официальном сайте департамента труда и занятости www.kubzan.ru  в новостной полосе.