Отлично, что в крае за последние несколько лет вновь возродился утраченный, казалось бы, интерес к живому общению с природой, к туристическим фестивалям, соревнованиям и слетам, краеведческой работе.

Открылись специализированные отделения в детских спортшколах, профильные смены в лагерях. Туризм включили в программу спартакиады учащихся, в полную силу заработала краевая станция юных туристов и др. Для учеников в школах закупили спецснаряжение. За достижения вручают значки «Юный турист Кубани» и «Юный краевед Кубани».

Об этом в первую очередь сказал директор Павловской ДЮСШ Вадим Лопатко: «Поздравляю с таким днем покорителей вершин и непроходимых троп! И без лишних комментариев – учителей физкультуры и ОБЖ Николая Коваля, Александра Костенко, Олега Князева, Сергея Бякова, Владимира Шепа и других. Именно физруки в большинстве школ района являются ответственными за обучение девочек и мальчиков туристским премудростям. Благодарю энтузиастов, преподавателей иных дисциплин – павловчанок Светлану Романову (СШ № 12) и Татьяну Миронец (СШ № 10), мецената и замечательного организатора Тараса Попюка из ст. Незамаевской. Благодаря общим стараниям на уровне проходят районные фестивали туризма. Ребята становятся участниками состязаний по спортивному ориентированию, на краевые слеты педагогов и школьников всегда отправляются наши делегации. Кстати, итоги очередного слета, который собрал детвору и педагогов в Гуамке, подводятся сегодня. Думаю, впечатлений будет масса!».

Я. Ляшенко.