Кубань – край умных, сильных, трезвых!…Тёплый выходной день. У здания школы искусств много людей. Играет приятная музыка. На  торжественном открытии праздника вступительное слово сказали главный врач ЦРБ Х.М. Кантулов, главный нарколог министерства здравоохранения Краснодарского края Д.А. Любченко и глава Павловского сельского поселения М.В. Шмелёв. Они отметили необходимость проведения подобных мероприятий.  Выступление агиткультбригады «Зеркало» придало бодрости присутствующим, настроило на положительные эмоции.

На входе людей встречали волонтёры и раздавали брошюрки с полезной информацией.

В холле первого этажа работал антропометрический пост здоровья. С готовыми показателями и оформленной карточкой я отправилась за консультацией к специалистам центра здоровья Каневской ЦРБ. После первичного осмотра получила назначение и лечение.

Из беседы с заведующей межмуниципального центра здоровья Н.И. Лесниченко узнала, что врачи из ст. Каневской у нас уже не первый раз. По их мнению, павловчане – люди контактные, приходят подготовленными к осмотру.

Были ли среди обратившихся те, кто решил отказаться от курения после получения результатов обследования? Наталья Ивановна рассказала о девушке, состояние здоровья которой указывало на проблемы с сердцем, сосудистой и дыхательной системами. Долго врач убеждала её отказаться от табакокурения. Ведь нарушения очевидны – диагностика на руках. А вредная привычка молодой девушки усугубляет ситуацию. Надеется, что до неё «достучалась».

Был ещё один интересный случай. Мужчина в течение 10 лет не посещает поликлинику, ждёт пока «припечёт». Врачам удалось убедить его в том, что на ранних этапах лечить легче и дешевле. Решил отказаться от курения.

В течение дня проводились тестирование на наркотики и алкоголь, ультразвуковое исследование внутренних органов, ЭКГ, анкетирование, крутились фильмы о здоровье, работали выставки-продажи продукции косметических компаний.

Посетителям удобным было после назначения врачей посетить салон «Оптика», приобрести лекарственные препараты и травы в аптеке «Пульс», получить консультацию специалистов центра психологической помощи «Гармония».

Проголодавшимся предлагали продегустировать блюда здоровой пищи «Вкус осени», попить соков от производителя – ЗАО «КПП Павловский».

Диетическая сестра Т.Д. Посевина предложила взять рецепты понравившихся блюд. От неё я узнала, что запечённые яблоки и тыква, каша тыквенная и молочное желе с фруктами, капуста квашеная, пироги с тыквой и яблоками приготовлены сотрудниками пищеблока ЦРБ. Всем желающим предлагалось попробовать яблочный, яблочно-виноградный, грушевый, яблочно-смородиновый соки, нектар тыквенный. Однако непонятно, почему в соседней торговой точке продавались совсем не полезные пепси-кола, сухарики и чипсы.

В холле демонстрировались фильмы и видеоролики о здоровом образе жизни.

На втором этаже людей консультировали районные специалисты. Заметила группу школьников и подошла к ним. От заместителя главного врача по детской наркологии Краснодара О.А. Завгородней узнала, что более десяти врачей вместе с главным врачом-наркологом В.Н. Каклюгиным и двумя его заместителями помогают всем желающим.

Около 200 школьников пришло за советом к специалистам. Ребята посмотрели фильмы, прослушали лекцию. Беседовали со школьниками медицинский психолог, нарколог, специалист кабинета по отказу от курения. Многие анонимно прошли экспресс-диагностику. Причём процедура эта была добровольной. С помощью «машины времени» дети узнали уровень здоровья и смогли увидеть себя через 10 лет. Методика использования мобильного приложения «Зеркало курильщика» и «Зеркало алкоголика», безусловно, мотивирует на отказ от вредных привычек.

В ходе мероприятия присутствующим стало известно, что с 2008 года в Краснодарском крае реализуется Губернаторская стратегия «Будьте здоровы!», включающая в себя новые формы профилактической работы с населением. По инициативе вице-губернатора Г.Д. Золиной и при поддержке главного специалиста-нарколога Минздравсоцразвития России Е.А. Брюна министерство здравоохранения Краснодарского края разработало профилактический проект «Кубань вне зависимости». Программа мероприятия включает три блока работы: медицинский, информационный, культурно-спортивный.

…Завершением праздника стал концерт коллективов художественной самодеятельности «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья». Номера были яркими и энергичными, располагали к увлечению спортом и профилактике здоровья.

В этот день прошли автопробег «Молодёжь за здоровый образ жизни», тематические викторины, спортивные соревнования.

Н. Кандаурова.

В Дне здоровья приняло участие более 2600 человек. Всего обследованы 1427 обратившихся, выявлено с патологией – 1012.

Краевой врач-онколог-маммолог осмотрел 63 человека, обнаружена патология у 29 посетителей, из них у двух женщин заболевание молочной железы на ранней стадии.

Проконсультировались у врача-нарколога 158 человек, прошли тестирование на алкоголь – 78, на наркотики – 21. В анкетировании на табакокурение поучаствовали 158, из них с зависимостью выявлены 22 человека.