А.П. Чехов мечтал о том, чтобы человек своим трудом украшал землю и делал это по велению души. Так мало, кажется, для этого надо. Марина Ивановна Швецова, проработав много лет в школе учителем изобразительного искусства, преподавателем мировой художественной культуры, могла и хотела это делать.

Эстетический вкус, дизайнерский талант, начитанность, умение эмоционально рассказать о сложных понятиях  всегда отличали этого скромного школьного учителя. Молоденькой девушкой пришла Марина Ивановна в школу. Авторитетом для неё был Владимир Евгеньевич Волошин –  легенда школы. Рядом с ним было и легко, и трудно. Легко, потому что работал такой же увлеченный своим делом человек, трудно, потому что попробуй дотянись до его уровня.

Здесь учились её дочки – Анастасия и Ульяна. Выросли, определились в жизни. Понимающий работу школьного учителя муж всегда был рядом.

Пролетели годы. Марина Ивановна стала опытным педагогом, не растеряла в суете романтической увлеченности, сохранила  индивидуальность. Учительский  багаж у неё  солидный. След оставляет значимый. Мир стал чуточку лучше благодаря её усердию.

Педагоги нашей школы благодарят Марину Ивановну Швецову за плодотворное сотрудничество в течение  многих лет и желают ей успехов на новом поприще.

Н. Ермоленко,

учитель СШ № 2.

Ст. Павловская.