Эту симпатичную семейную пару знаю очень давно. Леонид Куприянович и Ксения Федотовна БОЖКО уже 57 лет идут по жизни бок о бок. Их взаимоотношениям можно только по-доброму позавидовать.

Леонид Куприянович в начале этого года отметил восьмидесятилетие, а через год такой же юбилей будет и у Ксении Федотовны.

Л.К. Божко – коренной павловчанин. Родился в семье колхозников, где было четверо детей. Отец сразу же ушел на фронт, и в 1942 году семья получила похоронку. Мать воспитывала детей одна, поэтому Леониду рано пришлось идти работать, не закончив даже шести классов школы им. Лермонтова. Совсем мальчишкой в колхозе им. Кагановича был прицепщиком, ездовым. Малолетним в тяжелые военные годы не досталось детских радостей. Приходилось наравне со взрослыми выполнять все работы в колхозе. Питались чем придется.

После двух лет в колхозе поступил в Тихорецкое железнодорожное училище, где получил специальность котельщика. Затем пошел служить в армию, попал в танковые войска. Дивизия его располагалась в Германии, и Леонид два года находился при штабе.

После вернулся в родную станицу и поступил в Павловскую типографию печатником. Тогда у нас была районная газета «Коммунист». Через два года устроился в строительную организацию, прошел в Новочеркасске курсы электриков и потом до самой пенсии работал по специальности на сахарном заводе и в ДРСУ.

Леонид Куприянович имеет множество грамот, благодарностей, отмечали его ценными подарками. Он награжден медалью «Ветеран труда» и знаком «Ударник 9-й пятилетки».

В 1956 году встретил Ксению Федотовну, поженились и вот уже 57 лет идут по жизни рядышком. Приятно было слышать, как она отзывается о своем муже: добрый, внимательный, заботливый, никогда за все годы не обидел.

Ксения Федотовна роди­лась на хуторе Веселая Жизнь. В колхозной семье трое детей, Ксения старшая. Отец пропал без вести в 1943 году. Мать в 1949 году перебралась с детьми в Павловскую. Сколько им пришлось скитаться без собственного жилья! Девушка пошла не в школу, а работать на элеватор, где получила трудовую книжку. Затем работала в строительной организации, на железной дороге, а после рождения дочери стала в яслях няней. Стаж её здесь почти 18 лет. Почти столько же, до пенсии, работала на Павловском пищекомбинате в колбасном цехе.

У Ксении Федотовны тоже много грамот и благодарностей. Она награждена медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

Супруги Божко воспитали сына Сергея и дочь Людмилу. У них четверо внуков и 5 правнуков.

Дети очень помогают родителям. Заботятся о дедушке и бабушке и внуки, постоянно звонят, одни заходят, а другие в отпуск прилетают из Норильска. Супругов уважают соседи. Леонида Куприяновича ежегодно поздравляют с Днем дорожника его бывшие коллеги из ДРСУ.

Здоровья вам, Ксения Федотовна и Леонид Куприянович!

З. Чукина,

наш нешт. корр.