«Джокер» со знаком качества. Ирина ДорохинаИру Дорохину ее тренер Сергей Фоменко без обиняков называет бриллиантом: «Ей от природы дано много для того, чтобы проявить себя на площадке. Поэтому поступает немало предложений от увидевших ее в деле наставников команд Краснодара, Тольятти и др. Есть такое немного грубоватое выражение – «оторвать с руками и ногами». Так вот это про ситуацию с Ирой».

Ей лишь пятнадцать, она учится в школе № 1 станицы Павловской и вот уже восемь лет играет в гандбол. И делает это удивительно хорошо и в классическом ручном мяче, и в пляжном. Ее амплуа в привычном гандболе – полусредний, а в «песочном» – «джокер» (разыгрывающий и бомбардир).

Только за последний год среди наград Иры «серебро» спартакиад учащихся России и ЮФО, «бронза» первенства России по пляжному гандболу среди девушек 1996-1997 гг. р.

Она входит в состав сборной Краснодарского края, а еще ее кандидатуру хотят включить в молодежную пляжную команду страны.

Это неблагодарное дело – давать прогнозы, кто вырастет до «звезды», а кто нет. Было много случаев, когда на начинающих ярких игроков вешали ярлык, а они его не оправдывали. Но очень хочется, чтобы с Ирой случилось всё наоборот.

Я. Ляшенко.