Как сохранить автомобильПочти в каждой семье сейчас есть как минимум один, а во многих и два автомобиля. Пропорционально количеству автомобилей растет и число угонов, краж транспортных средств. Сами автовладельцы, пренебрегая установкой охранных систем, или используя неэффективные системы защиты, способствуют совершению подобного рода преступлений. Легкой добычей для злоумышленников становятся машины, припаркованные в неохраняемых местах: во дворах, на автопарковках перед торговыми центрами, на улицах. Кражи и угоны, совершаемые в ночное время, практически невозможно раскрыть по горячим следам, поскольку пропажу авто владелец обнаруживает через некоторое время. В нашем районе чаще совершаются хищения машин отечественного производства, поскольку они реже оборудуются сигнализацией, а автомобильные замки имеют упрощенную конструкцию. Как правило, в ночное время они припаркованы за пределами охраняемых объектов.

Угоняют такие автомобили, в основном, люди ранее судимые за аналогичные преступления, либо несовершеннолетние. Чаще не с целью хищения, а для кратковременного использования,.

Чтобы сохранить свой автомобиль и не пополнить ряды потерпевших, сотрудники следственного отделения рекомендует соблюдать несколько правил:

– закрывайте на замок автомобиль и убирайте с видных мест все ценное, что может привлечь преступников;

– не оставляйте автомобиль ночью во дворе дома. Если по каким-либо причинам охраняемая стоянка для вас не доступна, объединитесь с соседями: установите во дворе шлагбаум, камеры видеонаблюдения, наймите охранника;

– не пренебрегайте сигнализацией, даже недорогое охранное устройство способно отпугнуть преступников;

– станьте народным умельцем и установите на автомобиль несколько «хитрушек». Они облегчат жизнь вам и затруднят ее угонщикам;

– если ваш автомобиль стал объектом преступления будьте готовы к тому, что к вам может обратиться мошенник с предложением предоставить информацию об автомобиле за денежное вознаграждение. Не спешите переводить деньги! Обратитесь в правоохранительные органы. Вы рискуете стать жертвой мошенника.

С.А. Бойко,

старший следователь СО ОМВД России по Павловскому району.