С 5 ноября вступают в силу нормы Федерального закона от 7 мая 2013 г. № 92-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым водителями в Российской Федерации смогут работать только граждане с российскими водительскими удостоверениями.

За нарушение указанного требования должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, допустивших за руль водителя без российских «прав», будут нести административную ответственность в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

В настоящее время МВД России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка проектов нормативных правовых актов, необходимых для реализации указанных положений федерального законодательства, в том числе определяющих порядок обмена иностранных и международных водительских удостоверений на российские. В частности, предполагается,  что выдача российских национальных водительских удостоверений при наличии иностранных будет осуществляться по результатам сдачи только теоретического экзамена, при этом российские «права» будут выдаваться на срок до 10 лет.

Е. Шарая,

инспектор по исполнению административного зако­нодательства ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, майор полиции.