Cнова наказывали рублём родителей скутеристов.На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Павловский район снова наказывали рублём родителей скутеристов.

Большая разъяснительная работа проводится с несовершеннолетними в школах района. Специалисты системы профилактики много и долго, в красках, рассказывали о последствиях ДТП с участием детей. Об авариях пишет пресса, но трагедий не становится меньше. Чем это можно объяснить?

Родители повсеместно приобретают детям транспортные средства, способные развивать немалую скорость. Не останавливает родителей то, что юный скутерист не может в силу своего возраста, веса и других факторов быстро отреагировать на аварийную ситуацию.

Вот несколько персональных дел с участием подростков. Так, один из них на скутере «Хонда» не выполнил требования ПДД. Его  родители оштрафованы на 1 тыс. рублей.

Ещё один не выдержал дистанции, допустил столкновение с другим скутеристом, тоже несовершеннолетним. Один из ребят попал в больницу. На заседании обсуждался и факт столкновения скутера с автомобилем. К счастью, никто не пострадал.

Деньги на приобретение транспортного средства потрачены немалые, а оправданы ли расходы? Может, детям лучше заняться учёбой или спортом?

Из-за беспечности родителей оставленный без присмотра трёхлетний ребёнок перебегал дорогу в неустановленном месте, ударился о дверь автомобиля и чудом остался жив.

Двое несовершеннолетних находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, были отвезены на освидетельствование. В результате поставлены на учёт в наркокабинет, а родители заплатят штраф.

Н. Кандаурова.